Обама на следующей неделе представит очередной план сокращения дефицита бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама на следующей неделе представит очередной план сокращения дефицита бюджета

Казна и Политика
133
Президент США Барак Обама планирует на следующей неделе обнародовать очередной план сокращения дефицита госбюджета страны, пишет газета The Wall Street Journal.
При этом издание отмечает, что предложения Обамы лишь условно можно считать новыми, так как они в целом совпадают с его планами, обнародованными в сентябре 2011 года после провала переговоров по этому вопросу в Конгрессе. В сентябре дефицит госбюджета планировалось сократить с 8,8% ВВП до 2,3%, однако теперь конечный показатель может оказаться несколько иным.
Президент предлагает сократить дефицит госбюджета на $3 трлн в течение 10 лет, начиная с 2013 бюджетного года, который стартует 1 октября 2012 года. При этом уменьшение дефицита в сумме $1,5 трлн планируется обеспечить за счет увеличения доходных статей, в частности, увеличения налоговой нагрузки на самых состоятельных американцев.
Вместе с тем Обама, как ожидается, также предложит увеличить госрасходы и ввести дополнительные налоговые льготы в ряде отраслей, которые, по мнению президента и его советников, обеспечат экономике более динамичный рост.
Ни одно из предложений президента, скорее всего, не сможет быть оформлено законодательно до ноябрьских выборов, учитывая партийные разногласия в Конгрессе и традиции политического процесса в США в предвыборный год. Однако этот документ может стать основой экономической программы Обамы на второй президентский срок.
Хотя новые предложения президента во многом дублируют его сентябрьские инициативы, эксперты отмечают, что небольшие сдвиги все же есть. Так, предполагается сделать больший упор не собственно на сокращение расходов, как предлагалось в сентябре, а на повышение конкурентоспособности экономики, и следовательно, доходов бюджета. Одно из предложений касается льгот для налога на фонд заработной платы, срок действия которых истекает в этом месяце и который Обама хотел бы продлить.
Около половины из $1,5 трлн дополнительных доходов бюджета планируется получить за счет упразднения действующих еще со времен администрации Джорджа Буша младшего налоговых льгот для семей, получающих свыше $250 тыс. в год. Остальную часть, как ожидается, составят поступления, которые будут сформированы за счет увеличения налогового бремени на семьи с доходом свыше $1 млн. Эта последняя мера предполагает упразднение ряда налоговых вычетов и обеспечение минимальной фактической налоговой ставки на уровне 30%.
Кроме того, планируется ликвидировать некоторые налоговые льготы для корпораций, в частности, в нефтегазовой сфере, а также льготы гражданам, пользующимся бизнес-авиацией.
Некоторые изменения коснутся и той части программы, которая имеет дело с социальной сферой. Во главу угла все еще ставятся относительно небольшие сокращения госрасходов на программы медицинского страхования для пожилых людей (Medicare), а также инвалидов и малоимущих (Medicaid) - на $248 млрд и $72 млрд соответственно. Вместе с тем Обама, как ожидается, откажется от идеи повышения возраста, по достижении которого человек получает право участвовать в программе Medicare, как предлагалось в сентябре.
Не планируется вносить изменения в систему социального страхования (Social Security).
В бюджете на следующий год Обама, как ожидается, предложит Конгрессу утвердить расходы на обеспечение безопасности на уровне $686 млрд против $684 млрд в текущем году.
На базовые операции министерства обороны планируется израсходовать $525 млрд, еще $88,4 млрд пойдут на военные операции в Афганистане. При этом общее количество военнослужащих в США сократится до 490 тыс. с 570 тыс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас