КГГА: Поступления в бюджет от уплаты паевого участия застройщиков в 2011 г. выросли в 2,2 раза - до 150,4 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА: Поступления в бюджет от уплаты паевого участия застройщиков в 2011 г. выросли в 2,2 раза - до 150,4 млн грн

Казна и Политика
109
Поступления в бюджет Киева от уплаты паевого участия застройщиков в 2011 г. по сравнению с 2010 г. выросли в 2,2 раза и составили 150,4 млн грн. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, передает пресс-служба КГГА.
Крамаренко отметил, что эти средства направляются в первую очередь на выполнение программы социально-экономического развития города, которая предусматривает развитие социальной (строительство школ, детских садов и т.д.) и транспортной инфраструктуры города.
По его словам, в докризисное время, когда строительная отрасль столицы интенсивно развивалась, паевые взносы были весомой статьей поступлений в городскую казну.
"Когда в 2009 г. почти все строительство было заморожено, объем паевых взносов уменьшился в десять раз - с 880 млн грн в 2008 г. до 85 млн грн в 2009 г. Это огромное падение, которое серьезно ударило и по городским финансам. 2011 г . стал первым после кризиса, когда мы зафиксировали рост поступлений от уплаты паевого участия", - сказал Руслан Крамаренко.
Он отметил, что более чем двукратный рост поступлений, - не только следствие возрождения отрасли, но и результат работы городской администрации с инвесторами.
"В 2008 г. ряд застройщиков решением Киевсовета получила отсрочку по выплате паевого участия, некоторые даже до 2020 г. То была ситуация, когда объект, огражден забором, простаивал, никакой работы не велось, и средства в городской бюджет не уплачивались. В конце 2010 г. на инвестиционной комиссии мы приняли решение расторгнуть инвестдоговоры, которые не выполняются, и утвердили единый для всех инвесторов график уплаты паевых взносов. Это и позволило увеличить поступления в бюджет", - объяснил Руслан Крамаренко.
Кроме того, ранее сообщалось, что бюджет Киева получит 5 млн грн как возмещение просроченного долга по паевым взносам.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас