Греция сократит 15 тыс. госслужащих в 2012 г., чтобы выполнить требование кредиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция сократит 15 тыс. госслужащих в 2012 г., чтобы выполнить требование кредиторов

Казна и Политика
270
Антикризисное коалиционное правительство Греции намерено сократить 15 тыс. госслужащих в 2012 г., чтобы таким образом выполнить требование международных кредиторов. Об этом сообщил глава Министерства административных реформ Димитрис Реппас, передает Associated Press. Всего, согласно условиям получения финансовой помощи, власти Греции пообещали кредиторам сократить 150 тыс. работников госсектора к 2015 г.
Подобное решение указывает на крупные изменения в проводимой политике, согласно которой ранее госслужащие были законодательно защищены от увольнений.
"Мы не будем сокращать всех подряд. В каждом ведомстве будет проведена реорганизация и разумные сокращения", - заверил Реппас.
Напомним, в октябре 2011 г. Евросоюз одобрил вторую за полтора года программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро, предусматривающую также сокращение греческого долга по облигациям, принадлежащим частному сектору (банки, страховые компании, пенсионные фонды и т.п.). Однако ни переговоры Греции и частных кредиторов по параметрам реструктуризации бондов, ни согласование условий новых кредитов от ЕС и МВФ еще не завершены. Между тем ранее источники в Евросоюзе сообщили, что объем новой программы может быть увеличен до 145 млрд евро, чтобы помочь в рекапитализации греческих банков, которые также должны будут обменивать гособлигации страны с потерей стоимости.
Если Греция не получит новые кредиты, она не сможет расплатиться по облигациям на 14,5 млрд евро, срок погашения которых наступает в марте 2012 г. В этом случае страна объявит официальный дефолт.
Ситуация вокруг Греции до сих пор не сдвинулась с "мертвой" точки. Греческие власти должны были дать ответ относительно условий, предложенных "тройкой" международных кредиторов (ЕС, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) в рамках второй программы экстренной помощи Афинам. Однако греческие чиновники заявили, что правящая коалиция должна договориться с международными кредиторами о проведении дальнейших реформ в обмен на новые кредиты к следующей встрече Еврогруппы, которая, вероятно, состоится на этой неделе.
Отметим, комиссар ЕС по морским делам и рыболовству Мария Даманаки заявила, что вопрос выхода страны из еврозоны перешел в плоскость реальной подготовки.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас