Саркози: Соглашение между Грецией и кредиторами должно быть подписано как можно скорее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саркози: Соглашение между Грецией и кредиторами должно быть подписано как можно скорее

Казна и Политика
139
Соглашение между Грецией и международными кредиторами по финансовой помощи в размере 130 млрд евро должно быть подписано в кратчайшие сроки, а страна должна неукоснительно следовать ранее взятым на себя обязательствам по консолидации бюджета, заявил на пресс-конференции в понедельник президент Франции Николя Саркози.
В ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель французский лидер уделил внимание ряду вопросов, среди которых были долговые проблемы Греции и обстановка вокруг Сирии. Комментируя отсутствие соглашения между Грецией и кредиторами, Саркози выразил опасения, что времени до возможного дефолта страны остается все меньше.
Глава Кабинета министров Германии согласна со своим французским коллегой. "Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне. Это наше общее (с Саркози) мнение. Но я хочу отметить, что новая программа помощи Греции не сможет заработать без соглашения с "тройкой". Те, кто несет ответственность за ситуацию в стране, должны помнить, что наша позиция по этому вопросу непоколебима", - приводит слова Меркель Reuters.
При этом главы крупнейших европейских экономик выступили с предложением к властям Греции создать отдельный государственный фонд, из средств которого страна могла бы осуществлять выплаты по долгам. "Я поддерживаю президента Франции и считаю, что реализация этой идеи позволит Греции иметь постоянный доступ к необходимым средствам, - добавила Меркель. - Важно, чтобы соглашение было достигнуто в ближайшие дни. На карту поставлено очень многое, причем для всей еврозоны".
Ранее пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Алтафаж Тардио признал, что дедлайны для достижения договоренностей между властями Греции и частными кредиторами прошли, однако не дал новых ориентиров, когда стороны могут договориться.
Греческие власти и частные инвесторы должны были договориться о пролонгации и сокращении объема греческого долга на прошлой неделе, однако к консенсусу они не пришли, и переговоры продолжились в понедельник. Эта договоренность необходима ради создания второй антидефолтной программы для Греции. Если соглашений не будет в феврале, то Греция рискует не рассчитаться по своим обязательствам уже в марте.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас