iTrader: Неопределенность в "греческом" вопросе привела к коррекции на фондовых площадках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Неопределенность в "греческом" вопросе привела к коррекции на фондовых площадках

Фондовый рынок
125
В понедельник, 6 февраля, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась коррекцией индексов. К закрытию сессии индекс Украинской биржи просел на 0,69%, снизившись до отметки 1544,60 базисных пункта.
Новая неделя для фондовых рынков началась снижением, несмотря на пятничный оптимизм по поводу восстановления американской экономики и сильное закрытие американских площадок. Участники рынка, очевидно, осознали, что для возобновления ралли на фондовых площадках одних лишь позитивных сигналов со стороны экономики США будет недостаточно. "Основная идея, которая должна была разыгрываться после выхода статистики по рынку труда в пятницу – это ожидание третьего этапа программы количественного смягчения от ФРС после слабой статистики, однако все вышло по-другому. Неожиданное снижение уровня безработицы по крайней мере еще на одно заседание Комитета по открытым рынкам отодвинуло возможность принятия решения о выкупе облигаций. Вброс ликвидности на рынки затмил бы собою проблемы с Грецией, поскольку там и так все уже понятно, страна фактически обанкротилась, вопрос лишь в том, в какую обвертку завернет это Евросоюз", - комментирует Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Теперь же на чашах весов остались только США с восстанавливающейся экономикой и Евросоюз с проблемами периферийных стран. Очевидно, что после радости от статистики и роста котировок на фондовых площадках, рынки по инерции вернутся в устоявшийся нисходящий тренд, в котором и встретят 19 марта – день "икс" для ЕС. Греция не сможет рассчитаться с долгами и тогда официальный дефолт или Греция рассчитается после списания 50% долга и переложит сию ношу на следующие года, и тогда все равно дефолт, только технический.
В общем, в котировках к тому моменту уже все будет отражено и, отряхнувшись, рынки в апреле-мае поползут вверх. А пока неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне не дает разогнать рынок желающим быстро заработать. Вот и сегодня фондовые индексы корректировались после пятницы – "быков" остудило отсутствие прогресса в переговорах Греции с кредиторами. Европейские рынки к закрытию находились в красной зоне, наиболее просел французский DAX, который потерял 0,7%. Американские индексы тоже демонстрировали негативную динамику, в первый час торгов DJ и S&P просели почти на 0,4%.
Украинский рынок после пятничного роста снижался в течение дня под тяжестью продаж краткосрочных инвесторов и к закрытию индекс украинских акций UX потерял 10,76 пункта. Большинство индексных бумаг завершило день в красной зоне. Наибольшее снижение было зафиксировано в акциях Крюковского вагоностроительного завода, которые просели сегодня на 5,43%, на 1,68% упали в цене акции Укрсоцбанка. В зеленой зоне завершились торги по бумагам Донбассэнерго (+2,69%), Ясиновского коксохима (0,56%) и Укрнефти (+0,13%). Мартовский фьючерс подешевел сегодня на 1,24% и на закрытии его цена составила 1552,15 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже составил 112,8 млн. грн., доля срочного рынка составила 56,5 млн. грн.
Завтра в течение дня не ожидается публикации важной макроэкономической статистики. Влияние на торги в конце сессии может оказать выступление Бена Бернанке, в том случае, если председатель ФРС США обозначит свою позицию по реализации третьего этапа программы покупки облигаций.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас