Политика ФРС в отношении ставок может привести к катастрофе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политика ФРС в отношении ставок может привести к катастрофе

Казна и Политика
520
Сохранение Федеральной резервной системой (ФРС) базовых процентных ставок у минимального уровня для стимулирования роста экономики, несмотря на улучшающийся в последнее время макроэкономический фон, может стать дорогостоящей ошибкой, заявил руководитель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, слова которого передает агентство Bloomberg.
"Если мы будем продолжать интерпретировать события таким образом, может случиться так, что США в будущем вообще не смогут отказаться от нулевой нижней границы базовой процентной ставки, - заявил Дж.Баллард. - Это может быть надвигающейся катастрофой для Соединенных Штатов".
Дж.Баллард, который в 2012 году не имеет голоса по вопросам денежно-кредитной политики ФРС, отметил, что более сильные, чем ожидалось, макроэкономические данные, опубликованные 3 февраля, указывают на то, что дополнительный выкуп активов является необязательным. В 2010 году Дж.Баллард был первым представителем ФРС, который призвал ко второму раунду количественного стимулирования.
По данным министерства труда США, обнародованным в минувшую пятницу, безработица в США в январе 2012 года неожиданно снизилась до 8,3%, минимального уровня с февраля 2009 года, по сравнению с 8,5% в декабре 2011 года. Число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось на 243 тыс. Аналитики, опрошенные агентством, не ожидали изменения безработицы с декабрьского уровня и прогнозировали повышение количества рабочих мест всего на 140 тыс.
Как сообщалось ранее, по итогам заседания 25 января 2012 года глава ФРС Бен Бернанке объявил о том, что американский ЦБ сохранит базовые процентные ставки на минимальном уровне, по меньшей мере, до конца 2014 года, а также дал понять, что центробанк может предпринять дополнительные шаги - такие как покупка облигаций, обеспеченных кредитами на покупку жилья - с целью снизить процентные ставки по ипотеке, в том случае, если перспективы экономики не улучшатся, или если темпы инфляции замедлятся еще сильнее.
Дж.Баллард же считает, что "политика нулевых ставок" бьет в первую очередь по американским пенсионерам, поскольку способствует обесценению их накоплений, и молодежи, которая не может себе позволить брать кредиты даже по нынешним низким ставкам из-за слабости рынка труда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас