МВФ: Экономика Китая может затормозиться сильнее, чем ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Экономика Китая может затормозиться сильнее, чем ожидалось

Казна и Политика
441
Экономический рост Китая может сократиться почти вдвое, если долговой кризис в Европе ухудшится, такой прогноз приводит Международный валютный фонд.
На основании негативного для мировой экономики прогноза от МВФ рост Поднебесной может упасть на 4%. Напомним, что представители фонда в прошлом месяце предупреждали, что мир может погрузиться в рецессию, если европейские проблемы усугубятся. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в свою очередь на прошлой неделе подтвердил, что страна продолжит "тонкую настройку" экономики, пытаясь поддерживать рост экономики и одновременно бороться с ростом цен на рынке недвижимости.
"Темпы роста Китая резко снизятся, если зона евро испытает резкий спад", - говорится в докладе. "Тем не менее финансовая дисциплина дает Китаю достаточно пространства для маневра, чтобы реагировать на такие внешние потрясения. Правительство должно смягчить последствия спада путем введения стимулирующих мер, в том числе снижением налогов, которые составят около 3% от ВВП", - говорится в заявлении.
Международный валютный фонд в прошлом месяце понизил прогноз экономического роста Китая на 2012 год с 9% до 8,8%.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас