Аномальные морозы разожгли газовый спор Москвы и Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аномальные морозы разожгли газовый спор Москвы и Киева

Энергетика
3614
Девять европейских стран сообщили, что недополучают российский газ. Эксперты говорят о попытках Москвы дискредитировать Украину как транзитную страну. В "Газпроме" поясняют: Украина сжигает больше положенного, а Европа требует газ сверх контракта.
Сокращение поставок российского газа было зафиксировано в среду в Польше, Словакии, Австрии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Греции, Италии и Германии, сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер. Словакия и Австрия недополучили 30% российского газа, Италия - 24%, а Польша - 8%.
Как сообщает BBC, морозы в Европе уже привели к гибели 110 человек, из них 63 человека - в Украине и 29 человек - в Польше. В России в январе от обморожения и переохлаждения погибли более 60 россиян, сообщил в пятницу заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин. В больницы из-за холодов попало 780 человек.
"Мы в контакте с представителями властей РФ, мы понимаем, что сокращение поставок происходит из-за холодной зимы в России, которая сама сейчас нуждается в большем объеме газа", - цитирует ее РИА "Новости".
Однако "Газпром" сообщил, что причина недопоставок газа в Европу в том, что Украина почти в два раза увеличила суточный отбор газа. Сейчас газ отбирается из расчета 60 млрд кубометров в год.
Украина, в свою очередь, признает, что из-за аномальных морозов страна за трое суток потребила 1 млрд кубометров газа. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров. Но украинская сторона отрицает, что увеличила отбор российского газа.
В пятницу "Нафтогаз Украины" сообщил, что объемы транзита природного газа через Украину и отбор импортируемого природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с "Газпромом". В официальном сообщении также говорится, что увеличение потребления газа Украиной компенсируется "исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ".
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обвинил Россию в том, что она снизила поставки газа в Европу. По его данным, сейчас транзитом идет 415 млн кубометров газа в сутки, тогда как по контракту предусмотрен транзит 490 млн кубометров в сутки (это примерно соответствует объему годовой поставки в 180 млрд кубометров).
В "Газпроме" говорят, что контракт предусматривает поставку в Европу (с учетом Украины) 150 млрд кубометров газа в год, или 415 млн кубометров в сутки.
Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев утверждает, что газовый монополист, напротив, нарастил поставки газа со 150 млрд кубометров газа в год до 180 млрд.
Получается, что Бойко и Медведев по-разному оценивают объемы поставок газа, закрепленных в контракте: поэтому украинскому представителю кажется, что Россия сократила поставки, а российскому - что увеличила.
Жалобы европейских потребителей на недопоставки российского газа связаны с тем, что те требуют поставок сверх установленного контрактами объема, сообщил в кулуарах "Форума Россия 2012" начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорт" Сергей Комлев, передает РИА "Новости".
Кому выгодно охлаждение отношений
Новое охлаждение отношений Москвы и Киева пришлось на период аномальных холодов, которые установились на территории России и Европы. Директор киевского Института глобальной стратегии Вадим Карасев настаивает: если снижение поставок и фиксируют иностранные потребители, то вряд ли в этом виновата Украина.
"Украине важно сберечь свою репутацию как надежного транзитера российского газа в Европу. Любой сбой наносит удар по этой репутации, - говорит он, - Украине транзит газа приносит 2,5 млрд долларов ежегодно".
Украина и так уже готовится к потере транзитных доходов из-за начала коммерческого использования проекта "Северный поток". Ранее в интервью BFM.ru ведущий эксперт энергетических программ Центра им. А. Разумкова в Киеве Владимир Омельченко оценивал эти потери в 2012 году в 350-400 млн долларов. После начала поставок российского газа по двум веткам (сейчас достроена только одна, запуск состоялся 8 ноября 2011 года в германском городе Любмин) потери увеличатся до 700-800 млн долларов в год.
По мнению Карасева, Россия заинтересована в том, чтобы подпортить репутацию Украины как страны, через которую российский газ идет в Европу. Он называет две причины.
Во-первых, Россия демонстрирует важность своего проекта "Южный поток" (он должен снизить зависимость поставок российского газа в Европу от Украины).
Соглашение о строительстве "Южного потока" подписано в сентябре прошлого года на международном инвестиционном форуме в Сочи. Запуск "Южного" и "Северного потока" позволит снизить объемы транзита через Украину на 85 млрд кубометров в год. Пока экспорт газа из РФ через Украину составляет 105 млрд кубометров в год.
"В данном случае мы имеем дело со старой пропагандистской методикой "Газпрома", который пытается показать Европе, что Украина - ненадежный транзитный партнер, и что европейским клиентам надо переключаться с Украины на проекты российского монополиста: "Северный поток" и строящийся "Южный поток", - соглашается партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
Во-вторых, России нужно оттеснить ЕС от участия в газовом консорциуме "Украина-ЕС-Россия". Киев заинтересован в реализации проекта по управлению своей газотранспортной системой, поскольку это позволит привлечь средства в модернизацию ГТС. Она нуждается в обновлении, признал ранее в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung президент Украины Виктор Янукович, на что потребуется от 5 до 7 млрд долларов.
"В этой связи мы хотим вернуться к нашей концепции, которая уже обсуждалась раньше: трехсторонний газовый консорциум, в котором будут учтены интересы как России, так и стран ЕС. Модернизация будет означать также, что будут существенно расширены транспортные мощности. Для всех участников это было бы выгоднее, чем строительство новых дополнительных систем", - подчеркнул Виктор Янукович.
При этом украинская сторона считает, что оптимальным было бы следующее распределение долей в консорциуме: 34% должно отойти Украине, по 33% - России и ЕС.
Перебои в поставках газа ставят под сомнение предложенный Киевом вариант консорциума и способен снизить интерес ЕС в участии в нем, считают эксперты. "И тогда остается двухсторонний вариант с преобладающей долей России. Украина же и "Нафтогаз" не хотят оставаться один на один с более сильными "Газпромом" и Россией. Это несопоставимые структуры как с политической, так и с экономической точки зрения. В двухстороннем варианте консорциума Украина - изначально младший партнер". В январе этого года газета "Коммерсантъ-Украина" писала, что Россия настаивает на 50-процентной доле в консорциуме.
Яна Милюкова, Леонид Полозов
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас