Плачков: Проблемы с энергоснабжением возникают из-за низкого уровня контроля на этом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Плачков: Проблемы с энергоснабжением возникают из-за низкого уровня контроля на этом рынке

Энергетика
109
Во избежание внештатных ситуаций в энергоснабжении необходимо усилить роль Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины. Такое мнение в эфире радио "Свобода" высказал председатель наблюдательного совета "Киевэнерго", бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков.
"Все лицензианты, когда получают лицензию, подписывают жесткие обязательства обеспечить граждан Украины электроснабжением. К сожалению, и владельцы, и государственные компании не выполняют сегодня условий лицензирования", - отметил он.
Иван Плачков считает, что Украине нужно перейти к "американской модели" рынка энергоносителей. "В таком случае работают публичные акционерные компании, владельцами которых являются тысячи, десятки и сотни тысяч акционеров, и никто не владеет контрольным пакетом акций. Такие компании де-факто работают под координацией и экономическим контролем государственных органов", - отметил экс-министр.
По словам Плачкова, если обычно Украина потребляет в среднем от 25 до 28 тыс. МВт, то сейчас потребление достигает 32 тыс. МВт. По его мнению, электроэнергетический комплекс Украины "не был готов к таким низким температурам".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас