Тигипко: Энергосбережение должно стать национальной задачей для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Энергосбережение должно стать национальной задачей для Украины

Энергетика
291
Положительный опыт внедрения энергосберегающих программ на уровне отдельных регионов необходимо активно распространять по всей Украине, считает вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.
"Украина имеет большие резервы энергосбережения, о чем свидетельствует опыт Черкасс, Винницы, Славутича, Киева, где местные власти начали соответствующие программы. Энергосбережение должно стать национальной задачей для Украины. Оно не только обеспечит уменьшение зависимости Украины от дорогого российского газа, но и позволит защитить украинцев от последствий подорожания энергоресурсов", - сказал он во время посещения индивидуального теплового пункта в одном из домов Киева в пятницу, сообщила пресс-служба вице-премьера.
Знакомясь с работой теплопункта, Тигипко подчеркнул, что он обеспечивает экономию до 30% тепла, потребляемого жителями дома. "Соответственно уменьшаются и коммунальные платежи", - говорит политик.
Он также подчеркнул, что необходимо стимулировать население к энергосбережению и только потом говорить о поднятии тарифов на тепло.
"В странах Восточной Европы государства кредитовали население и местные общины для установки энергосберегающего оборудования и утепления домов, что в результате значительно сократило потребление того же газа и семьи не почувствовали повышения тарифов", - отметил Тигипко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас