Депутат Рады Янукович (ПР) просит МВД проверить законность блокирования файлообменника ex.ua — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат Рады Янукович (ПР) просит МВД проверить законность блокирования файлообменника ex.ua

482
Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Виктор Янукович просит Министерство внутренних дел проверить законность блокирования файлообменника ex.ua.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламентария.
"Народный депутат Виктор Янукович направил депутатский запрос на имя министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко с целью выяснить: на каких основаниях был заблокирован интернет-ресурс ex.ua... Необходимо разобраться в ситуации с точки зрения закона. Почему приняли решение заблокировать ex.ua и конфисковать серверы?" - сказано в нем.
По мнению депутата, конфликт вокруг блокирования работы файлообменника является частью глобального конфликта между правообладателями и пользователями.
Вместе с тем Янукович считает, что блокирование работы этого интернет-ресурса не решает проблему с распространением пиратской продукции.
"В Украине есть большой объективный спрос на пользование бесплатным контентом. Тот же ex.ua посещало в сутки огромное количество пользователей. Блокирование портала только увеличит трафик на других аналогичных ресурсах и не решит сути проблемы. Сегодня нужно садиться за стол переговоров и совместно создать такую модель работы в сети, которая устроит всех участников рынка: пользователей, правообладателей и государство", - подчеркивает парламентарий.
В сообщении отмечается, что 2 февраля ассоциация "IT-Украина" и юристы ex.ua обратились к депутату с просьбой принять участие в урегулировании сложившейся ситуации с блокированием популярного портала.
Ассоциация "IT-Украина" объединяет ведущих разработчиков программного обеспечения на украинском рынке.
Она была создана в 2004 году.
Как сообщало агентство, 31 января МВД прекратило деятельность файлообменника ex.ua в рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских прав.
Позже, вечером 31 января, возникли проблемы с доступом к сайту МВД, причиной которых ведомство назвало хакерскую атаку.
Со временем возникли также проблемы с доступом к сайтам ряда госорганов, в том числе к сайтам Президента и Национального банка, а также к сайту Партии регионов.
2 февраля предприятие "Интернет-инвест" (регистратор доменных имен Imena.UA) разблокировал доменное имя ex.ua и в ночь на 3 февраля файлообменник возобновил работу.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас