Ангела Меркель призвала Китай доверять евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ангела Меркель призвала Китай доверять евро

Валюта
409
Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Китай не сомневаться в стабильности евро и Европейского Союза. В начале трехдневного визита в КНР Меркель указала, что никакого кризиса евро нет, есть кризис чрезмерных долгов и конкурентоспособности, сообщает агентство dpa.
Выступая с речью в Академии общественных наук в Пекине, федеральный канцлер, однако, выразила уверенность в том, что недавно достигнутая договоренность о создании европейского фискального пакта позволит укрепить бюджетную дисциплину в отдельных странах еврозоны и усилить конкурентоспособность. Меркель подчеркнула, что евро сделал Евросоюз сильнее и кризис только сплотит Европу еще больше. Одновременно канцлер отметила, что, помимо укрепления валютного союза, ЕС должен думать и об укреплении общих политических структур.
В своей речи Ангела Меркель напомнила о том, что Германия является для КНР важнейшим торговым партнером в ЕС, а Китай для Германии - важнейшей страной для экспорта. Она призвала китайские власти в большей степени открыть рынок КНР для Германии и создать для немецких предприятий в Китае такие же справедливые условия, какие существуют для китайских предприятий, работающих в ФРГ. Одновременно Меркель выразила надежду на то, что китайский бизнес будет расширять инвестиции в ФРГ.
Федеральный канцлер призвала Китай с учетом своей нарастающей экономической мощи брать на себя более широкую ответственность и на мировой арене. Ангела Меркель выразила надежду на то, что Китай поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую правительство президента Сирии Башара Асада, и воспользуется своим влиянием на Иран, чтобы заставить его отказаться от разработки атомной программы.
В ходе выступления в Академии общественных наук в Пекине Ангела Меркель затронула и вопрос о правах человека. Она отметила, что Германия и Китай поддерживают дружеский диалог и откровенно обмениваются мнениями и по спорным вопросам. "Мы много разговариваем и о неотчуждаемых правах человека, и нынешний визит не станет исключением. Мы знаем, что в долгосрочном плане экономическое благополучие может быть построено лишь на основе сбалансированного внутреннего развития", - цитирует слова Меркель агентство DAPD.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас