Платина за неделю подорожала на 5%, палладий на 1,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платина за неделю подорожала на 5%, палладий на 1,6%

Банковские металлы
200
Платина за неделю торгов на LME подорожала на 5,1%, палладий - на 1,6%, сообщается в бюллетене крупнейшего мирового дистрибьютора платиноидов Johnson Matthey.
Повышательный тренд цен на платиноиды ослаб в прошедший понедельник в связи с тем, что китайские инвесторы фиксировали прибыль после завершения новогодних праздников в этой стране. Последовавшее в середине недели объявление о рекордном уровне безработицы в странах еврозоны также не добавило покупателям платины и палладия оптимизма, но их настрой все же был достаточен для того, чтобы цены превысили уровни в $1600 и $700 за унцию соответственно. Цены были подкреплены опасениями по поводу ограничения предложения платиноидов на рынке в связи с забастовками в Impala Platinum и прогнозируемым падением производства платиноидов "Норильского никеля" (РТС: GMKN).
Южноафриканская шахта Rustenburg (Impala) была по-прежнему закрыта из-за забастовки рабочих на уходящей неделе. Impala уволила 13 тыс. бастующих рабочих, в результате чего общее число уволенных составило 17,2 тыс. человек. Опасения по поводу объема предложения на рынке усилились после объявления другого крупного производителя платины, Aquarius Platinum, о сокращении производства платиноидов в IV квартале 2011 года на 4% к предыдущему периоду.
Опираясь на рост продаж в американском автопроме и возобновление активности спекулятивных инвесторов в последние недели, палладий в ходе недельных торгов преодолевал уровень в $700 за унцию - впервые с сентября 2011 года. Палладий также был поддержан информацией о возможном снижении выпуска этого металла крупнейшим его производителем, "Норникелем".
Родий на неделе набрал еще $50 и вышел на рубеж $1475.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас