Банкиры получили семерки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры получили семерки

Валюта
695
Сводные доходы банков в 2011 г. выросли на 4,3% - до 142,8 млрд. грн., а общие расходы - на 0,4%, до 150,5 млрд. грн. Таким образом, банковская система продолжила нести совокупные убытки, хотя в сравнении с 2010 г. их удалось сократить с 13 млрд. грн. до 7,7 млрд. грн. Рентабельность активов банков составила -0,76%, а рентабельность капитала - -5,27%.
Впрочем, текущий год, несмотря на все прогнозируемые трудности, вполне вероятно выведет банки в "плюс". Главный фактор, который может этому способствовать, - завершение формирования банками резервов под проблемные кредитные портфели, образованные в кризис. "На самом деле, если не учитывать убытков по ряду таких банков, как Укргазбанк и "Родовід Банк", можно констатировать, что банковская система Украины уже является прибыльной",- говорит начальник управления планирования и бюджетирования "Эрде Банка" Ростислав Берегий.
По его мнению, в 2012 г. общий финансовый результат банковской системы будет позитивным. Способствовать этому будут несколько факторов, помимо уже вышеупомянутого снижения отчислений в резервы под проблемные займы. "НБУ организовывает санационное учреждение на базе "Родовід Банка" и, соответственно, проблемные банки сольют свои "токсичные" активы. Также существует тенденция к росту доходов банков более высокими темпами, чем рост их расходов",- отмечает банкир.
Солидарна с коллегой и заместитель начальника управления риск-менеджмента Индустриалбанка Оксана Пекна. "Как только государство решит проблему с национализированными банками, сразу решится вопрос убытков в сумме 5 млрд. Значимым будет также то, каким будет рынок кредитования, и каким образом правительство и НБУ будут содействовать его развитию",- рассуждает эксперт.
Впрочем, даже если банкам удастся выйти в плюс, то он вряд ли будет значительным. "Ожидать стабильной и мегаприбыльной работы банковского сектора в Украине в текущем году не приходится. По результатам года возможен финансовый результат близкий к нулю",- прогнозирует начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банк (Украина)" Александр Печерицын. По его словам, банки все равно будут продолжать списывать убытки по безнадежным активам, а отсутствие доступа к средне- и долгосрочным ресурсам предопределит вялотекущее кредитование и не позволит существенно нарастить доходы.
Такая оценка совпадает с ожиданиями независимых экспертов. "По нашим прогнозам, финансовый результат украинских банков в 2012 г. будет близким к нулю. Мы ожидаем, что кредитный портфель банковского сектора увеличится в 2012 г. всего на 5%, но при этом несколько снизится чистая процентная маржа, и совокупный чистый процентный доход останется на уровне 2011 г.",- комментирует аналитик ИК Concorde Capital Елена Зуйкова.
Сдержанные прогнозы дают топ-менеджеры банков. По мнению генерального директора Platinum Bank Грега Краснова, прогнозировать финансовый результат банковской системы пока достаточно сложно. "Безусловно, многие банки все еще не выходят на позитивные результаты. Макроэкономическая ситуация во втором полугодии 2011 г. ухудшилась, что вызвало новую волну невозвратов",- констатирует он.
Как полагает председатель правления "Эрсте Банка" Павел Цетковский, в 2012 г. банковская система выйдет в прибыль при условии, что экономическая ситуация будет оставаться стабильной или же улучшаться. В то же время если ухудшение платежного баланса страны приведет к девальвации гривни - это вновь может негативно отразиться на качестве банковских активов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас