S&P понизило рейтинг японской компании Sharp до ВВВ+ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P понизило рейтинг японской компании Sharp до ВВВ+

232
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг японского производителя электроники Sharp Corp. на одну ступень - с А- до ВВВ+.
"Постепенное снижение цен на основную продукцию Sharp и сильная иена негативно сказались на финансовых показателях компании. Финансовые потери Sharp по итогам 2011-2012 финансового года (завершается в марте 2012 г.) неизбежно существенно отразятся на ее позициях. Быстрое восстановление профиля компании до уровня, сопоставимого с предыдущим рейтингом, (А-) представляется нам теперь менее вероятным", - говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе Sharp. В нем отмечается, что прогноз по долгосрочному корпоративному кредитному рейтингу компании установлен "негативный". Краткосрочный корпоративный кредитный рейтинг Sharp подтвержден на уровне А-2.
Ранее, 1 февраля 2012 г., Sharp существенно понизило собственный прогноз по прибыли на текущий 2011-2012 финансовый год ввиду резко упавшего спроса на продукцию компании и проблем в подразделении по производству телевизоров. S&P отмечает, крайне сложная операционная среда, в которой работает Sharp, продолжит оказывать давление на финансовые показатели компании, что обуславливает "негативный" прогноз по рейтингам Sharp.
Агентство отмечает, что аналогичные проблемы испытывают также конкуренты Sharp - японские производители потребительской электроники Panasonic и Sony. Аналитики подсчитали, что совокупные убытки Sony и Sharp могут достичь 6,7 млрд долл. по итогам 2011-2012 финансового года. Учитывая вероятные убытки Panasonic, японские производители электроники могут оказаться по итогам года в крайне затруднительном положении, которое дополнительно осложняется усиливающейся позицией конкурента из Южной Кореи (Samsung Electronics), сильным курсом иены и неутешительными перспективами развития бизнеса по производству жидкокристаллических панелей (LSD-технологии).
В начале февраля 2012 г. Sharp отчиталась о чистых убытках по итогам 9 месяцев 2011-2012 финансового года в размере 213,50 млрд иен (2,8 млн долл. по обменному курсу на 1 января 2012 г., когда был обнародован финансовый отчет компании).
Sharp Corp. - одна из ведущих компаний в Японии, специализирующихся на производстве широкого спектра электроники. Помимо фотоэлементов и жидкокристаллических дисплеев компания производит мобильные телефоны, аудиоаппаратуру, микроволновые печи, а также флэш-память. Sharp - четвертый по величине в мире производитель ЖК-дисплеев и третий по величине - в производстве солнечных панелей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас