Азаров: Объем товарооборота между Украиной и Молдавией в 2011 г. превысил 1 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Объем товарооборота между Украиной и Молдавией в 2011 г. превысил 1 млрд долл

Казна и Политика
104
Объем товарооборота между Украиной и Молдавией в 2011 г. превысил 1 млрд долл., однако еще не достиг докризисного уровня. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с премьер-министром Молдавии Владом Филатом, сообщает пресс-служба правительства.
"В 2011 году объем взаимной торговли превышал 1 млрд долл. Это хороший показатель. Идет восстановление уровня послекризисных 2008-2009 гг. Наш докризисный товарооборот составлял 1,5 млрд долл., а потому нам есть куда расти и все возможности для увеличения товарооборота в нас есть", - отметил Николай Азаров.
Кроме того, премьер-министр отметил, что Украина заинтересована в участии строительных компаний в развитии инфраструктурных проектов в Молдавии, создании совместных лизинговых компаний по эксплуатации на территории Молдавии украинской сельскохозяйственной техники.
Николай Азаров отметил, что Украина заинтересована в синхронной ратификации парламентами обеих стран соглашения о введении зоны свободной торговли в СНГ.
Также глава правительства призвал молдавскую сторону активизировать работу по демаркации украинско-молдавской государственной границы в проблемных точках и по соглашению об эксплуатации Днестровской ГЭС.
Кроме того, глава украинского правительства попросил молдавских коллег внести на рассмотрение парламента Молдавии законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере нацменьшинств. Николай Азаров напомнил, что Украина еще в прошлом году выполнила все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу указанного соглашения.
Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина и Молдова планируют в будущем увеличить товарооборот.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас