Хроническое недоинвестирование теплосетей представляет угрозу для Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хроническое недоинвестирование теплосетей представляет угрозу для Киева

Энергетика
172
Поддержание работоспособности тепловых сетей Киева требуют срочного увеличения инвестиций, привлечь которые можно, лишь решив вопросы собственности и обеспечив механизмы для привлечения длинных денег, считает генеральный директор ДТЭК, мажоритарного акционера "Киевэнерго", Максим Тимченко.
"Хроническое недоинвестирование столичных тепловых сетей и отсутствие ресурса представляет угрозу для безопасности столицы", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
По его словам, город сегодня не обладает достаточным количеством средств, чтобы осуществить базовую модернизацию тепловых сетей.
"Здесь вопрос одним тарифом не решить. Ключевая задача - возможность использования механизма привлечения длинных денег", - отметил глава ДТЭК.
По его словам, банки и международные финансовые организации (МФО) готовы давать длинные кредиты для "Киевэнерго", но для этого необходимо решить вопрос собственности на тепловые сети, например, заключив концессионный договор.
"Он (вопрос собственности - ИФ) тянет назад, и у нас связаны руки. Это касается, прежде всего, теплосетей", - подчеркнул М.Тимченко. Он добавил, что кредиторы должны видеть долгосрочные правила игры, чтобы понимать, как компания будет возвращать в течение, допустим, 20 лет этот кредит.
"Я очень надеюсь, что смена наблюдательного совета, новый руководитель "Киевэнерго" и мы как контрольный акционер сможем наладить этот диалог по поиску правильного юридического механизма, чтобы он был понятен и прозрачен для всех: и для киевского совета, и для киевлян, и для министерства", - сказал глава ДТЭК.
Комментируя инициативу правительства по снятию запрета на концессию и аренду теплоэлектроцентралей, М.Тимченко сообщил, что в ближайшей перспективе интересы ДТЭК к ТЭЦ ограничены только Киевом. "У нас же (киевские) ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 - нам надо с этим разобраться", - отметил он.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" ("СКМ", Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.
ДТЭК в конце 2011 года выиграл приватизационный конкурс по продаже 25% акций "Киевэнерго" и теперь владеет 71,82% акций энергокомпании, тогда как блокпакет 25%+1 принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины".
Наблюдательный совета "Киевэнерго" после внеочередного собрания акционеров 23 января возглавил депутат Киевсовета, экс-глава правления "Киевэнерго" и экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков, а генеральным директором стал Александр Фоменко, в последние годы возглавлявший "Днипрооблэнерго".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас