Евросоюз планирует ужесточить контроль над помощью компаниям со стороны государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз планирует ужесточить контроль над помощью компаниям со стороны государства

Казна и Политика
90
Евросоюз (ЕС) планирует ужесточить контроль над помощью компаниям энергетического, транспортного и телекоммуникационного секторов со стороны государства. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК). По словам чиновника, в настоящее время ряд предприятий, работающих в этих отраслях, неправомерно пользуются налоговыми льготами и государственными субсидиями.
"Я полагаю, что в распоряжении ЕК должен быть более эффективный инструментарий для расследования случаев выделения соответствующих госсубсидий", - отметил Альмуния. Эксперты регулятора изучают возможность ввода механизма, при котором правительствам государств - членов ЕС придется получать санкцию Еврокомиссии на предоставление государственных льгот той или иной компании, а получателя субсидий обяжут возмещать средства, которые компании удалось сэкономить в нарушение антимонопольного законодательства.
Ранее ЕК призвала правительства ряда стран к ответу за незаконное предоставление субсидий авиакомпаниям, портам и банкам, а на минувшей неделе Альмуния поручил властям Бельгии и Германии забрать ранее выделенные в рамках господдержки почтовым службам двух стран миллионы евро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас