ЕС поможет договориться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС поможет договориться

Энергетика
390
Вчера глава Минэнергоугля Юрий Бойко сообщил, что Украина обсуждает с Россией возможность привлечения Еврокомиссии к участию в переговорах о пересмотре газовых контрактов. По словам министра, Москва с пониманием относится к этому вопросу, поэтому в настоящее время "продолжаются конструктивные переговоры по привлечению европейских партнеров".
"Еврокомиссия изъявила желание принять участие в украинско-российских переговорах по просьбе Киева. Мы действительно… направили письмо господину Гюнтеру Эттингеру (комиссару ЕС по энергетике.- ред.), в котором пригласили Еврокомиссию принять участие в переговорах. Это было две недели назад",- сказал Юрий Бойко.
А три дня назад, во вторник, пресс-служба ЕК уже распространила заявление, представители Евросоюза готовы принять участие в газовых переговорах Киева и Москвы. Глава Минэнергоугля отметил, что участие ЕК играет важную роль прежде всего в обсуждении вопроса о создании трехстороннего консорциума по управлению и модернизации украинской газотранспортной системы. Ранее в "Газпроме" настаивали на получении контроля над ГТС через приобретение контрольного пакета акций консорциума или приватизацию газовой магистрали. Однако эти варианты не нашли поддержки в украинском Кабмине, который настаивает на привлечении ЕС в качестве акционера будущего предприятия.
На фоне значительного похолодания, которое сейчас отмечается в Украине, на первом месте в повестке дня Кабмина газовый вопрос рассматривается в контексте наращивания потребления дорогостоящего российского топлива. В ходе вчерашнего заседания правительства первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что Украина увеличила среднесуточное потребление импортного природного газа до 128 млн. куб. м, в то время как в конце прошлой недели оно составляло 115-120 млн. куб. м. "ГТС работает в штатном режиме, без сбоев и аварийных ситуаций",- сказал чиновник. Он также подчеркнул, что ресурсов природного газа достаточно не только для прохождения зимнего максимума, но и на весь отопительный сезон.
Увеличение потребления российского газа, заверяют в Минэнергоугля, позволит выйти на годовой уровень закупок в объеме 27 млрд. куб. м (вместо 40 млрд. куб. м по итогам 2011 г.), о котором ранее заявляло правительство. "Мы выполняем как график поставок в Европу, так и график потребления в Украине",- сказал Юрий Бойко.
В "Газпроме" высказываются против сокращения закупок газа "Нефтегазом" с предусмотренных контрактом 52 млрд. куб. м до 27 млрд. куб. м, утверждая, что Украина нарушила сроки согласования этого вопроса. Но эксперты предполагают, что "Газпром" пойдет на уступки украинским партнерам, которым уже два года не дает согласия на пересмотр условий газовых договоренностей. Эксперты это связывают с очень выгодным действующим контрактом, подписанным в 2009 г. при поддержке премьера Юлии Тимошенко и председателя российского правительства Владимира Путина.
"Согласно отчету "Газпрома", в III квартале 2011 г. средняя цена европейского экспорта компании составила $419,6 за 1 тыс. куб. м. А в тот же период времени формула Путина-Тимошенко оценивала газ для Украины в $454",- отмечает Михаил Корчемкин, директор консалтинговой компании East European Gas Analysis.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас