Доллар дешевеет на заявлениях греческого премьера о прогрессе на переговорах по госдолгу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар дешевеет на заявлениях греческого премьера о прогрессе на переговорах по госдолгу

164
Доллар дешевеет в ходе торгов во вторник по отношению к большинству мировых валют на заявлении премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса о прогрессе, достигнутом на переговорах с частными кредиторами, сообщает агентство Bloomberg.
Пападимос также выразил решимость довести переговоры о реструктуризации госдолга Греции до логического конца и добиться заключения соглашения о списаниях.
Евро 31 января подорожал на 0,3% - до $1,3187.
В паре с японской нацвалютой евро подорожал на 0,2% - с 97,86 иены до 100,53 иены.
Курс доллара к иене опустился на 0,2% - с 76,83 до минимальных с 31 октября 76,20 иены.
"Мы получили достаточно позитивные комментарии от греческого премьер-министра. Похоже, на рынке еще сохраняется определенный оптимизм, надежда на хороший исход", - считает валютный аналитик Westpac Banking Corp. в Сингапуре Джонатан Кавенах.
Вместе с тем рост евро также поддерживают новости из Брюсселя, с первого в этом году саммита глав государств и правительств Евросоюза: постоянный стабфонд ЕС - Европейский стабилизационный механизм (ESM) - с капиталом в 500 млрд евро начнет действовать с 1 июля, на год раньше, чем ожидалось. Собственный капитал ESM составит 80 млрд евро. Наряду с этим он будет располагать гарантиями стран еврозоны на 420 млрд евро. Постоянный стабилизационный фонд будет давать кредиты находящимся в тяжелом финансовом положении государствам на гораздо более выгодных условиях, чем заимствование на рынке.
Источники в дипломатических кругах не исключают скорое увеличение капитала ESM до 1 трлн евро. Кроме того, на саммите была достигнута договоренность о принятии общеевропейского бюджетного пакта, в который из 27 стран ЕС не войдут лишь Великобритания и Чехия. Европейские лидеры также уделили внимание борьбе с безработицей (особенно среди молодежи), развитию малого и среднего бизнеса, контролю над осуществляемыми Грецией экономическими реформами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас