Погода заморозила торговлю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Погода заморозила торговлю

2157
Уже пятый день температура воздуха в Украине пребывает на непривычном для украинцем уровне - минус 20 градусов Цельсия. Резкое похолодание уже негативно сказалось на торговле, точнее той ее части, которая ведется под открытым небом. В последние дни, даже в выходные, на рынках работала едва ли треть торговых точек. Причем коснулось это как продовольственных, так и вещевых рынков, а также рынков, торгующих хозяйственными товарами и техникой.
Как пояснили в администрации одного из столичных рынков, частично снижение торговой активности было связано с решением самих торговцев, которые прогнозировали снижение количества покупателей из-за мороза, а частично - проблемами с доставкой товара. Наибольшие проблемы коснулись торговцев плодоовощной продукцией.
Продуктовые перебои
Традиционно на рынках и базарах реализуются фрукты и овощи, молочная и мясная продукция. Если на организации торговли последних двух категорий товаров морозы отразились в меньшей степени, то для фруктов и овощей изменения были радикальными.
Морозы сделали невозможной продажу и транспортировку этой категорий продукции. Более того, фермеры даже не рискуют открывать хранилища, поскольку опасаются порчи товара. Последние поставки овощей борщового набора были осуществлены организованной торговлей в конце прошлой недели, после чего сельхозпроизводители взяли тайм-аут до улучшения погодных условий.
"Резкое похолодание привело к тому, что фермеры массово приостанавливают продажи, не желая открывать овощехранилища и дополнительно тратиться на логистику",- говорит руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман. Она отмечает, что доставить в товарном виде овощи в более чем 20 градусов мороза невозможно, кроме как в специально оборудованных автомобилях, которых чаще всего у фермеров просто нет, а кроме того, само использование такого автотранспорта обходится недешево, что удорожает продукцию.
По мнению эксперта, уже в ближайшие дни цены на ординарные овощи вырастут на 5-10%, что в абсолютном выражении означает повышение цен всего на несколько копеек. По состоянию на вчерашний день цены в супермаркетах не повысились, однако качество плодоовощной продукции претерпело изменения к худшему - партии картофеля или моркови носят следы обморожения.
Также стоит отметить, что возможность перебоев с хлебом пекари категорически отрицают - хлебокомбинаты работают в штатном режиме и осуществляют регулярные отгрузки продукции.
Что еще под угрозой
Торговля на открытых площадках - не единственная сфера, которая пострадала от снижения температуры. В зоне риска также оказались транспортная сфера, а также ЖКХ. При этом максимальное понижение температуры, по прогнозам синоптиков, еще впереди - уже завтра (в среду) она снизится до -33 градусов Цельсия ночью.
Температура в -33 градуса квалифицируется как стихийное бедствие. ЖЭКи уже обратились к жителям вверенных им домов с просьбой следить за тем, чтобы двери на лестничные клетки, духовые окна были плотно закрыты, чтобы максимально сберечь тепло.
Из-за повышения напора воды в трубах, ее температуры повышается риск аварий систем отопления. Также повышается нагрузка на электросети, поскольку люди начинают массово включать обогреватели. Это создает риски для жителей старых домов с изношенной электропроводкой.
Также не приспособлены для работы в тридцатиградусный мороз банкоматы - хотя в банках уверяют, что система надежна, тем не менее неофициально рекомендуют пользоваться теми, что установлены в закрытых и отапливаемых помещениях.
Ближайшая неделя станет тестом и на качество бензина - некачественное горючее может замерзнуть в баке, поскольку в нем присутствует вода.
Гидрометцентр прогнозирует, что низкая температура продержится в Украине до 4 февраля. По наиболее пессимистичным оценкам, морозы могут затянуться до середины месяца.
Мария Бут
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас