Берлин смягчил позицию в споре о бюджете Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Берлин смягчил позицию в споре о бюджете Греции

Казна и Политика
96
Германия в понедельник попыталась смягчить разозлившие Грецию сообщения о том, что Берлин хочет создать новую бюджетную комиссию еврозоны и передать ей право блокировать решения о бюджете в Афинах. Представитель Министерства финансов Германии сказал в понедельник, что еврозона обсуждает несколько способов отслеживать реализацию программы экономии в странах, получивших экстренные кредиты, но пока не сделала свой выбор.
"В еврозоне идут дискуссии о том, что нужно делать, если в определенных условиях определенные программы остаются нереализованными в течение длительного срока", - сказал представитель немецкого Минфина Мартин Коттхаус на пресс-конференции, добавив, что Греция по-прежнему не может развернуть программу экономии. "Еврогруппа проводит обсуждения, и есть несколько разных предложений и документов", - добавил он.
Греция, которая неоднократно срывала сроки выполнения требований к бюджету, предъявленные международными кредиторами, тем временем проводит переговоры о второй программе финансовой помощи на 130 млрд евро.
В пятницу Reuters сообщало, что Германия хочет от Греции передать контроль над бюджетной политикой европейским институтам.
"У нас сейчас есть одна страна, где программа реализуется сложно, - это Греция. Так что речь идет о том, как нам реагировать, когда программы не работают гладко некоторое время или реализуются неудовлетворительно, - сказал Коттхаус. - Нужно посмотреть, как будут идти переговоры… И потом мы можем решить, какой для нас будет оптимальный путь".
Газета The Financial Times сообщила в субботу, что получила копию предложения Германии создать комиссию по бюджету в еврозоне, которая сможет налагать вето на решения греческого правительства, если они не будут соответствовать заданным международными кредиторами целевым ориентирам.
Коттхаус добавил, что оценить экономическую приемлемость долга Греции можно лишь после завершения переговоров в Афинах с частными кредиторами о реструктуризации.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас