Мультимиллионер Порошенко назвал безальтернативным рост налогообложения богатых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мультимиллионер Порошенко назвал безальтернативным рост налогообложения богатых

Казна и Политика
154
Увеличение разрыва между богатыми и бедными в мире не оставляет альтернативы росту налогообложения богатых, считает украинский бизнесмен, экс-министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, до недавнего времени также возглавлявший Совет Нацбанка страны.
"В Украине для этого есть все необходимые предпосылки и мотивации, нет политической воли. Думаю, она появится", - сказал он в Давосе в кулуарах 5-го круглого стола по благотворительности, организованного Фондом Виктора Пинчука.
По словам мультимиллионера Порошенко, в Украине нужно вводить налог на имущество, и нужно делать в этих условиях прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц.
При этом он призвал не упрощать эту тему введением лишь какой-либо одной меры. Бизнесмен считает, что одна лишь благотворительность не поможет сократить существующий разрыв между богатыми и бедными.
"Благотворительность - только маленькая толика того, что сегодня делать миру в рамках глобального реформирования социальных отношений в капиталистическом обществе", - сказал Порошенко.
Кроме того, отметил он, на прошедшем в Давосе Всемирном экономическом форуме впервые вопросы социальные стали даже острее экономических.
В то же время бизнесмен подчеркнул, что шаги относительно роста налогообложения богатых должны быть взвешенными. "Нужно сокращать разрыв между богатыми и бедными, но при этом не дать уйти финансовым потокам в тень", - отметил Порошенко.
Как сообщалось, в конце 2011 года вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко предложил ввести налог на богатство, предполагающий, в том числе, увеличение верхней ставки налога на доходы физлиц с 17% до 20%. На днях премьер-министр Николай Азаров высказался за увеличение этой планки до 30-35%.
Ранее также сообщалось, что участники 5-го круглого стола по благотворительности в Давосе считают, что интернет должен оставаться свободной средой для максимальной реализации своего потенциала, при этом попытки государства его контролировать являются контрпродуктивными.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас