Португалия стала вторым в мире суверенным заемщиком по стоимости страховки после Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия стала вторым в мире суверенным заемщиком по стоимости страховки после Греции

Казна и Политика
96
Португалия стала вторым суверенным заемщиком по стоимости страховки в мире после Греции, передает Reuters. Сегодня застраховать облигации на 10 млн евро на пять лет стоит 3,95 млн евро, причем с немедленной оплатой.
Как говорится в сообщении, Португалия продолжила следовать за Грецией в сторону необходимости повторно просить финансовой поддержки у международных кредиторов, так как андеррайтеры взвинтили стоимость страховки от дефолта Лиссабона.
Деловой климат в Португалии и настроение потребителей опустились до рекордного минимума на фоне урезания зарплат и повышения налогов в рамках курса страны на затягивание поясов.
Банки и другие страховщики от дефолта начали требовать с держателей облигаций Португалии огромных авансовых платежей, вместо того чтобы распределять стоимость страховки по всему сроку действия контракта.
Такое положение дел указывает на отсутствие доверия рынков к финансовой перспективе Лиссабона.
Облигации Португалии оказались в центре внимания инвесторов, после того как агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги сразу 15 стран еврозоны в начале января, сократив статус Португалии до "бросового" уровня.
Из-за этого Португалия потеряла доступ к рынкам капитала на ближайшее будущее, и ей будет сложно обслуживать долг.
Ставка доходности 10-летних облигаций Португалии выросла сегодня почти до 16 процентов, что более чем в два раза превышает уровень, считающийся приемлемым для суверенных заемщиков.
Все это укрепляет ожидание того, что Лиссабону придется просить повторных кредитов Европейского союза и Международного валютного фонда, помимо уже предоставленных ей 78 млрд евро.
Есть также опасения, что Португалии придется реструктурировать долг, как и Греции, хотя уровень долга Лиссабона гораздо ниже, порядка 105% ВВП.
Ухудшение делового климата отражает и сложную экономическую ситуацию в Португалии, и политику жесткой экономии, которая стала условием предоставления первой помощи.
Индикатор экономического климата, отражающий уверенность бизнеса в завтрашнем дне, упал до минус 4,7 пункта в январе с минус 4,4 пункта в декабре, сообщил государственный институт статистики. Год назад индикатор составлял 1,6 пункта.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас