Эксперт: Газовые отношения сейчас - содействие российской экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Газовые отношения сейчас - содействие российской экономике

503
Мы узнаем только тогда истинную цену на российский газ, которая соответствует положению в экономике, прожиточному уровню и т.п., когда это будут рыночные отношения. Такое мнение во время видеоинтервью высказал экс-министр экономики, Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.
По его словам, газовый рынок - монопольный, но на нем нужно действовать таким образом, чтобы снять монополистические злоупотребления. Это достигается выходом нескольких покупателей на рынок с разными предложениями, поиском разных продавцов, а также возможностью покупателя уменьшать объемы покупок при росте цен.
"Россия повышает цены? Так почему же мы купили после 37 млрд кубометров газа в 2010 году 50 млрд при росте цен в 2011 году? Это не рынок, это содействие российской экономике, содействие "Газпрому". Если они подняли цены - нам нужно было сразу говорить "Дорогие, мы не можем покупать у вас по такой цене - у нас нет денег". А нет денег не у "Нафтогаза Украины" (у него никогда денег не будет), а у населения, ТЭС, других коммунальных предприятий, у булочников", - отметил эксперт.
Лановой обозначил вариант решения этой проблемы - чтобы определить реальную европейскую цену нужно собраться за столом всем покупателям, всем продавцам газа. И тогда распределять, для кого сколько должен стоить газ.
"Но европейцы не консолидированы в этом вопросе - каждый думает о собственной шкуре. Немцев вообще не интересуют европейские интересы - они напрямую договорились, у них особые скидки, у них особое отношение и это развалит ЕС как организационную институциональную систему", - заключил Лановой.
Более детальные, а главное, живые ответы на этот и другие вопросы вы можете посмотреть на странице Видеоинтервью с Владимиром Лановым .
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас