1025
Бензин подешевел, а зимний дизель вырос в цене
 — Энергетика
 Увы, многие операторы оказались не готовы: часто даже якобы "зимний" дизель (ДЗ) на их АЗС не выдержал холодов и замерзал. Немногочисленные запасы "арктического дизеля" (не замерзает до -50 °С) разметают, хотя он подорожал в рознице на 30-50 коп./л - до 9,85-10,20 грн). 
 Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко говорит, что цена выше 10 грн/л на дизтопливо удержится и в феврале. Зато подешевел бензин: после полуторамесячной стабильности на АЗС, которые торгуют в основном украинским бензином, цены упали на 10-20 коп./л А-95 или до 10-10,10 грн/л. 
 По мнению замдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, трейдеры пошли на это, чтобы оживить потребление: "Сейчас ездят мало, особенно в глубинке, заправляют не более 10-15 л, вот и снижение цен, но в Киеве и облцентрах они стабильны: тут держат цены на импорт в пределах 10,45-11,29 грн/л: мол, богатые заплатят". 
 По мнению Рябцева, в феврале бензин дешеветь не будет, Сиренко считает, что трейдеры могут скинуть еще копеек 10 на литре.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Украина в октябре увеличила импорт электроэнергии в 2,5 раза
Почему невозможно спрогнозировать графики отключений света на неделю
Болгария решила остановить экспорт нефтепродуктов в ЕС из-за санкций против «Лукойла»
Турция сокращает закупки российской нефти после санкций США
Нефть продолжает расти после того, как ОПЕК+ приостановила увеличение добычи в первом квартале
Поддержка партнеров G7 поможет Украине уверенно пройти отопительный сезон
