ФРГ потребовала от Греции передать бюджетную политику под контроль ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРГ потребовала от Греции передать бюджетную политику под контроль ЕС

Казна и Политика
284
Германия потребовала от Греции отказаться от самостоятельного принятия решений по бюджетной политике в качестве условия предоставления второго пакета европейской финансовой помощи в 130 млрд. евро, пишет The Financial Times.
Берлин также потребовал от Афин принять закон, согласно которому греческое правительство сможет выделять бюджетные средства на внутренние нужды страны только после того, как осуществит все платежи по обслуживанию своего государственного долга.
По мнению правительства ФРГ, принятие такого закона необходимо для того, чтобы убедить финансовые рынки в платежеспособности Греции, передает ИТАР-ТАСС.
"Германия хочет, чтобы Греция отказалась от суверенитета в принятии решений в сфере налогов и расходов в пользу "бюджетного комиссара еврозоны", - пишет издание.
Правительство Германии предлагает создать в структуре руководства ЕС пост еврокомиссара, в задачу которого входил бы надзор над бюджетной и налоговой политикой правительства Греции. "Новый комиссар должен будет иметь право вето в отношении всех бюджетных решений греческого правительства, если они не будут соответствовать ориентирам, установленным международными кредиторам", - сообщает британская газета.
По оценке британского делового издания, германское предложение означает "чрезвычайное расширение контроля Европейского союза над страной, входящей в ЕС".
"Консолидация бюджета должна быть поставлена в рамки жесткой системы контроля и управления, - гласит разработанный Германией текст предложения, распространенного среди министров финансов стран еврозоны. - Учитывая, что степень выполнения Грецией своих обязательств перед кредиторами до сих пор вызывала разочарование, то ей не остается ничего, кроме как согласиться на передачу суверенитета в сфере бюджета на европейский уровень на определенное время", - полагает правительство ФРГ.
В документе не указывается период времени, в течение которого бюджет Греции предполагается поставить под контроль ЕС.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас