1065
Отбор газа из российских хранилищ снова оказался рекордным
— Энергетика
Отбор газа из подземных хранилищ России 25 января поставил новый рекорд - 564,9 млн кубометров, превысив прошлое достижение в 553,9 млн кубометров, зафиксированное в январе 2011 года, сообщает ЦДУ ТЭК.
В России пока морозы только крепчают, значит дальше потребность в газе будет только возрастать. В среднем по России температура уже опустилась ниже минимальных прошлогодних значений.
На фоне этого поставки газа потребителям России в среду выросли до нового рекорда - 1949 млн кубометров; в том числе поставки энергетикам - до 653 млн кубометров.
Добыча Газпрома также продолжает поступательный рост - в среду было добыто уже 1567,1 млн кубометров - при этом компания гарантировала, что этой зимой сможет добывать на пике до 1630 млн кубометров в сутки.
Тем временем холода приходят и в Европу - в Германии - главном рынке сбыта российского газа на этой неделе температура опустилась ниже нуля.
Украинские газовики, несмотря на морозы, пытаются экономить на закупках российского газа - к среде отбор упал до 97,7 млн кубометров с 115,4 млн в прошлую субботу.
Напомним, ранее сообщалось, что в подземных хранилищах Украины в I квартале 2012 года накопилось 7,9 млрд.куб. м газа.
По материалам: Інтерфакс
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти