78
Беларусь вводит обязательное предварительное электронное информирование о ввозе товаров
В Беларуси вводится обязательное предварительное электронное информирование о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза (ТС) автомобильным транспортом.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Сергей Борисюк.
"К концу 2012 года мы планируем обеспечить совершение всех таможенных операций с использованием электронных таможенных документов. Решением Комиссии ТС предусматривается с 17 июня 2012 года введение обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза автомобильным транспортом", - подчеркнул Борисюк.
Он отметил, что этой темой таможенники занимались более двух лет.
"На сегодня около 35% грузов ввозятся по названной электронной технологии на добровольной основе. В оставшиеся несколько месяцев совместно с субъектами хозяйствования мы выполним все необходимые подготовительные работы с тем, чтобы эта прогрессивная технология внедрилась в Беларуси без сбоев", - сказал заместитель председателя ГТК.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью