192
Тигипко допускает пересмотр бюджета в сторону увеличения соцвыплат
— Казна и Политика
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко допускает пересмотр государственного бюджета в сторону увеличения социальных выплат.
Об этом он сообщил на пресс-конференции.
"Я думаю, что придет время, и мы сможем пересмотреть бюджет. Я хочу сказать, что первый месяц для нас оптимистичный, и поступление в бюджет больше, чем мы прогнозировали. Если еще 1-2 месяца таких будут, то мы будем обращаться к Верховной Раде, чтобы изменить бюджет", - сказал Тигипко.
При этом вице-премьер-министр подчеркнул, что это будет касаться увеличения зарплат бюджетникам и пенсий.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров намерен направить на социальные выплаты те средства, которые могут быть сэкономлены в случае достижения договоренности с Россией по снижению цены на природный газ.
27 декабря Конституционный Суд обнародовал решение, которым признал соответствующими Конституции положения закона "О государственном бюджете на 2011 год", согласно которым Кабмину предоставлено право определять порядок и размеры социальных выплат лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, детям войны и лицам, уволенным с военной службы, исходя из существующего финансового ресурса Пенсионного фонда в 2011 году.
В начале ноября, а также до этого в Киеве проходили массовые акции протеста чернобыльцев с требованиями не сокращать их льготы.
В дальнейшем протесты чернобыльцев прошли во многих регионах с требованиями от госорганов выплатить суммы, причитающиеся им в соответствии с решениями судов.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления