4320
Эксперт: Скоро Россия предложит за украинскую ГТС 2 млрд. долл.
— Энергетика
Россия теряет интерес к созданию консорциума для управления украинской газотранспортной системой.
Такое мнение высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
"Для того чтобы сейчас договориться о консорциуме, украинской власти нужно убедить российскую сторону, что он Россию интересует. Россия уже начала вкладывать деньги в "Южный поток", сообщив, что он будет построен. Отменить это не сможет даже российское правительство, так как было вложено реально много денег", - приводит слова эксперта Gazeta.ua.
По словам Ищенко, Россия может предлагать по ГТС Украины все меньше денег. "Российская сторона говорит о 4-5 миллиардах долларов. Почему? Проблема заключается в том, что украинскую трубу "не может купить никто, только "Газпром". Поэтому для российского монополиста она уже не представляет такой ценности, как 5-10 лет назад. Уже куплена белорусская труба, поступили предложения от Польши протянуть вторую ветку "Ямал - Западная Европа". Скоро "Газпром" предложит 2 миллиарда долларов", - заявил эксперт.
Ищенко уверен, что могут быть использованы и другие методы давления. "Газпромбанк" может заявить, что не продолжает кредит на два миллиарда долларов "Нафтогазу". Компания станет банкротом и не сможет купить даже одного целлофанового кулечка газа", - заявил он.
Напомним, Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года "кабальными". Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Украина настаивает, чтобы в консорциум вошла европейская сторона.
В "Газпроме" ранее заявляли, что украинская ГТС стоит 20 млрд. долларов, в то же время, по мнению экспертов, цена украинской трубы составляет около 40 млрд.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива