Эксперт: Скоро Россия предложит за украинскую ГТС 2 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Скоро Россия предложит за украинскую ГТС 2 млрд. долл.

Энергетика
4318
Россия теряет интерес к созданию консорциума для управления украинской газотранспортной системой.
Такое мнение высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
"Для того чтобы сейчас договориться о консорциуме, украинской власти нужно убедить российскую сторону, что он Россию интересует. Россия уже начала вкладывать деньги в "Южный поток", сообщив, что он будет построен. Отменить это не сможет даже российское правительство, так как было вложено реально много денег", - приводит слова эксперта Gazeta.ua.
По словам Ищенко, Россия может предлагать по ГТС Украины все меньше денег. "Российская сторона говорит о 4-5 миллиардах долларов. Почему? Проблема заключается в том, что украинскую трубу "не может купить никто, только "Газпром". Поэтому для российского монополиста она уже не представляет такой ценности, как 5-10 лет назад. Уже куплена белорусская труба, поступили предложения от Польши протянуть вторую ветку "Ямал - Западная Европа". Скоро "Газпром" предложит 2 миллиарда долларов", - заявил эксперт.
Ищенко уверен, что могут быть использованы и другие методы давления. "Газпромбанк" может заявить, что не продолжает кредит на два миллиарда долларов "Нафтогазу". Компания станет банкротом и не сможет купить даже одного целлофанового кулечка газа", - заявил он.
Напомним, Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года "кабальными". Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Украина настаивает, чтобы в консорциум вошла европейская сторона.
В "Газпроме" ранее заявляли, что украинская ГТС стоит 20 млрд. долларов, в то же время, по мнению экспертов, цена украинской трубы составляет около 40 млрд.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас