В зоне не поторгуешь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В зоне не поторгуешь

Казна и Политика
801
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обнародовало результаты исследования, посвященного влиянию на рост экономики Украины создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с рядом стран. Напомним, в настоящее время Украина ведет такие переговоры с Канадой, Израилем, Сирией, Марокко и Турцией.
Результаты исследования показали, что в большинстве случаев ЗСТ даст хоть и небольшое, но ускорение роста украинской экономики. Так, в случае создания ЗСТ с Израилем ежегодные темпы роста ВВП увеличатся на 0,15 процентного пункта (п.п.), с Марокко - на 0,13 п.п., с Сирией - на 0,019 п.п., с Канадой - 0,005 п.п. В свою очередь вступление в силу режима свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли (включает Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн), ратифицированное украинским парламентом в декабре 2011 года, ускорит рост украинской экономики на 0,006 п.п.
На этом фоне неожиданными стали выводы исследования о вреде создания ЗСТ с Сингапуром и Турцией. Но если соответствующие переговоры с Сингапуром (замедление роста ВВП Украины на 0,01 п.п.) сейчас, по сути, заморожены, то с Турцией они только начались в декабре прошлого года. В случае создания этой ЗСТ темпы роста украинской экономики замедлятся на 0,19 п.п., а госбюджет недополучит около 114 млн грн в год.
Вместе с тем такие выводы вовсе не являются причиной для прекращения переговоров с Турцией. "Существует распоряжение президента о начале таких переговоров. Между тем исследование показывает, что нам необходимо жестче отстаивать свои интересы, чтобы сделать результаты создания режима свободной торговли благоприятными для нашей экономики",- заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий. В частности, по его словам, украинская сторона категорически не согласна с предложением Турции не включать в режим ЗСТ аграрную продукцию. "Украине необходим доступ нашей агропродукции на турецкий рынок. Поэтому мы заявили - либо вы либерализуете свой агрорынок, либо ЗСТ не будет. В конце концов, с инициативой начать переговоры Турция выступала еще с 2007 года, а значит - этот режим им нужен больше, чем нам",- утверждает чиновник.
Что касается переговоров с другими странами, то Пятницкий допускает скорое окончание переговоров с Марокко, Израилем и Канадой. "Переговоры с Сирией практически завершены, но вы знаете, какая там политическая ситуация. Подписав договор сейчас, мы можем получить международные санкции",- уточнил он. Кроме того, по словам чиновника, уже идут соответствующие переговоры с Сербией и вскоре начнутся с Вьетнамом и Ливаном. В ближайшее время МЭРТ должен изучить экономический эффект от создания ЗСТ с этими странами.
Украина могла бы нарастить экспорт в Турцию зерна и подсолнечного масла. "Сейчас наш основной аграрный экспорт в эту страну - зерновые и подсолнечное масло, и мы могли бы добиться существенного увеличения поставок. Но в Турции очень сильное аграрное лобби, и заставить их полностью снять ограничения будет крайне сложно - в лучшем случае можно надеяться на какие-то квоты",- признает директор аналитического центра "Украгроконсалт" Сергей Феофилов.
В то же время у Турции есть политические аргументы, способные заставить наших чиновников идти на компромисс относительно условий ЗСТ. "Для Украины важно согласие Турции на участие в проектах по созданию альтернативных путей энергоресурсов, кроме того, стоит помнить о хороших отношениях лидеров наших стран. Поэтому скорее всего договор о ЗСТ с Турцией все же будет подписан, даже несмотря на предостережения МЭРТа",- прогнозирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Напомним, Украина планирует привлечь Турцию к проекту по строительству LNG-терминала, а также обсуждает возможность закупок газа в этой стране. Но через несколько лет такое сотрудничество с Турцией может принести положительный эффект для бюджета. "Вполне возможно, что в среднесрочной перспективе этот режим будет выгоден Украине",- считает Карасев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас