Эксперт: НБУ должен подкрепить инвестсертификаты реальным золотом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: НБУ должен подкрепить инвестсертификаты реальным золотом

Фондовый рынок
303
Инвестиционные сертификаты НБУ необходимо подкреплять будущими объемами добытого Нацбанком золота. Такое мнение в комментарии УНН высказал аналитик инвестиционной компании Светлана Рекрут.
Она рассказала, что, по прогнозам С.Арбузова (глава НБУ - Ред.), Нацбанк добудет около 600 тонн золота.
"Все добытое золото пойдет на наполнение золотовалютных резервов НБУ. Добычу желтого металла планируется начать уже с лета 2012 года", - отметила С.Рекрут.
По ее словам, одним из альтернативных источников пополнения ЗВР золотом может быть аффинаж (процесс очистки) драгоценных металлов, скупленных в виде лома у населения, ломбардов и т.д.. "Однако эти операции облагаются налогами (в частности, налогом на доходы физических лиц и НДС), поэтому население и ломбарды активнее несут это золото "полуофициально" к переработчикам", - подчеркнула эксперт.
С.Рекрут также сообщила, что для того, чтобы как-то изменить эту ситуацию, в ноябре прошлого года в парламент были внесены соответствующие законопроекты с предложениями смягчить налогообложение при покупке лома Нацбанком у физических и юридических лиц, а также освобождение от НДС услуг, связанных с разведкой, добычей, производством и использованием драгоценных металлов, с целью пополнения ЗВР. "Законопроект еще не принят, но когда это произойдет, можно ожидать активизации Нацбанком закупки лома у населения и ломбардов, при условии конкурентной ценовой политики", - подчеркнула она.
Напомним, с 1 октября 2011 года НБУ получил под свое управление геологическое предприятие "Севергеология" и необходимые лицензии для организации работы по добыче золота. На конец 2011 года ЗВР НБУ составили 31,8 млрд долл., где доля золота составляет около 4%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас