Власенко: Новый суд приговорит Тимошенко к 12 годам тюрьмы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власенко: Новый суд приговорит Тимошенко к 12 годам тюрьмы

Криминал
1746
В ближайшие недели начнется новый судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.
Об этом сегодня в Харькове заявил защитник Тимошенко, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.
"Я вынужден констатировать, что Янукович настолько боится Юлии Тимошенко, что он дал прямую команду СБУ превратить семь лет, к которым Тимошенко приговорена Печерским судом Киева, в 12 лет", - цитирует Власенко Интерфакс-Украина.
"За два часа следователь выделил из большого дела по ЕЭСУ часть обвинений, за два часа он предъявил обвинение, за эти же два часа он предоставил "конфиденциальное" свидание с защитниками. За эти же два часа дал время на ознакомление с постановлением о привлечении в качестве обвиняемой", - подчеркнул депутат.
По его словам, Тимошенко обвиняют исключительно на основании устных указаний, которые она якобы давала. "Тимошенко обвиняют в том, что 14 лет назад, через два года после того, как она ушла из ЕЭСУ, генеральный директор и главный бухгалтер подали декларацию о возмещении НДС. Это делают все бизнесмены. НДС не возместили, но ее (Тимошенко) обвинили в покушении на государственные средства. Второе обвинение состоит в том, что 14 лет назад главный бухгалтер подала бухгалтерскую отчетность в Налоговую, в которой были ошибки. Ее обвинили в сознательной фальсификации финансовой отчетности. Вопрос: при чем здесь Тимошенко? Говорят, она давала устные указания", - подчеркнул Власенко.
Он также отметил, что если суд примет логику обвинения, то каждый предприниматель в Украине будет рассматриваться как потенциальный преступник, даже после ухода из этой сферы деятельности.
По словам Власенко, следователь сказал, что статья, по которой обвиняют экс-премьер, предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы. По словам защитника, следователь думает, что суд приговорит Тимошенко к 12 годам заключения. "Мы же понимаем, от кого идет такое указание", - отметил Власенко.
Напомним, накануне следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области закончил расследование дела против Тимошенко по финансовым нарушениям корпорации "Единые Энергетические системы Украины".
По информации пресс-центра СБУ, Тимошенко "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн. грн., в разворовывании и покушении на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн. грн. налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн. подоходного налога". По этим эпизодам начато ознакомление обвиняемой и защитников с материалами уголовного дела.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас