Газпром и "Нафтогаз" ускоряют создание СП для освоения шельфа Черного моря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром и "Нафтогаз" ускоряют создание СП для освоения шельфа Черного моря

Энергетика
473
Газпром и Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз України" договорились активизировать сотрудничество по созданию совместного предприятия (СП) для освоения структуры Паласса на шельфе Черного моря. Об этом говорится в сообщении российской компании.
Соответствующая договоренность достигнута на встрече делегаций компаний в Москве 18 января.
"Gazprom International готов к совместному освоению перспективных объектов на трансграничном участке шельфа Черного моря … В марте 2011 года правление ОАО "Газпром" одобрило программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года, в соответствие с которой структура Палласа рассматривается как наиболее перспективный на шельфе объект", - говорится в сообщении.
К настоящему времени "Нафтогаз України" провел на участке сейсморазведочные работы 2D, интерпретацию полученных материалов, построил структурные карты и оценил прогнозные ресурсы углеводородов.
"По данным "Нафтогаза", общие извлекаемые ресурсы категории С3 могут составлять 12,2 миллиона тонн нефти, 120,7 миллиарда кубометров газа. Совокупные извлекаемые ресурсы оцениваются компанией в 132,9 миллиона тонн условного топлива", - отмечается в сообщении.
Украинская сторона предложила специалистам "Газпрома" в феврале посетить Киев для изучения геолого-технической и финансово-правовой документации.
Как сообщалось, структура Палласа расположена в северо-восточной части Черного моря на границе Украины и России. Договоренность о совместной разработке этого участка достигнута между "Нафтогазом" и Газпромом в 2007 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас