Шойбле: К вопросу расширения фонда ESM есть смысл вернуться в марте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шойбле: К вопросу расширения фонда ESM есть смысл вернуться в марте

Казна и Политика
115
К вопросу расширения объемов фонда европейского стабилизационного механизма (ESM) есть смысл вернуться в марте. Такое мнение высказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, передает "Россия24" со ссылкой на немецкое издание "Der Spiegel".
Согласно сообщениям издания, главной темой встречи главы ЕЦБ Марио Драги и премьера Италии Марио Монти, которая состоялась в конце минувшей недели, стала проблема расширения объемов фонда европейского стабилизационного механизма (ESM) до 1 трлн евро. "Супер Марио" вновь предложили Германии рассмотреть подобную возможность. Однако немецкая сторона придерживается своей изначальной позиции, и в своем выступлении по одному из немецких телеканалов министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что нет необходимости увеличивать размеры фонда, так как сумма в 500 млрд евро вполне достаточна.
"К этому вопросу есть смысл вернуться в марте, когда будут обсуждаться основные вопросы будущей структуры еврозоны, и к тому моменту выяснится, достаточны ресурсы фонда ESM или нет", - отметил Шойбле .
Такой же точки зрения придерживается и канцлер Германии Ангела Меркель, которая в минувшее воскресенье провела рабочий обед вместе с главой МВФ Кристин Лагард. В центре внимания была тема Греции, и несмотря на новый срыв в переговорах руководства Греции с частными инвесторами и очередную угрозу полномасштабного дефолта, Меркель пока не считает, что размер ESM надо увеличивать и предложила вернуться к этому вопросу в марте.
Напомним, ранее Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил намерение привлечь до 500 млрд долл. дополнительных ресурсов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас