Павловский: Власть не против сэкономить даже на матерях-одиночках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Павловский: Власть не против сэкономить даже на матерях-одиночках

Казна и Политика
655
Заявления о том, что в Украине есть значительное число женщин, которые выдают себя за матерей-одиночек и незаконно пользуются помощью, направлены на то, чтобы ограничить эти выплаты и закрыть к ним доступ многим женщинам, которые действительно имеют на это пособие право. Такое мнение в комментарии УНН высказал народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Павловский.
"Это делается потому, что власти по различным объективным и субъективным причинам не способны в полном объеме обеспечить социальную защиту граждан. Поэтому и возникают попытки как-то ограничить количество людей, претендующих на те или иные выплаты, уменьшить количество категорий, которым оказывается социальная помощь", - подчеркнул парламентарий.
А.Павловский считает, что в Украине нет того огромного количества фальшивых матерей-одиночек, выявление которых позволило бы существенную экономию бюджетных средств.
"По указанию господина Тигипко недавно уже проверяли законность получения помощи матерями-одиночками в нескольких областях. И где-то из тысячи проверенных матерей лишь в нескольких случаях была выявлена незаконность получения этой помощи ... Тигипко предлагал ходить по домам одиноких матерей и смотреть, такой у них холодильных или не такой. Абсурдно, но дошло до того, что в инструкциях было записано, что женщину можно лишить помощи, если у нее есть собака. Если есть собака, значит - она богата. Причем интересно, что сожителя фактически приравняли к собаке - в инструкции для чиновников собака и сожитель шли через запятую ... Скоро в постель будут к женщинам заглядывать", - отметил народный депутат.
А.Павловский напомнил, что закон, которым устанавливается и определяется размер пособия одиноким матерям, попал в перечень законов, которые отменяются или ограничиваются заключительными положениями закона о Государственном бюджете Украины на 2012 год. Он также добавил, что в Госбюджете расходы на содержание органов государственной власти превышают расходы на социальные выплаты.
Напомним, на днях уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко отметил, что в Украине получило распространение явление, когда женщины в документах намеренно не указывают отца ребенка, для того чтобы получать социальную помощь от государства как лицо, которое самостоятельно воспитывает ребенка.
Как отметил Ю.Павленко, в 2011 году только в Херсонской области были зарегистрированы 12 тысяч детей, которые официально не имеют отца.
Отметим, что сумма выплаты для матерей-одиночек составляет 130 грн в месяц на одного ребенка.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас