Эксперт: Украинцам стоит диверсифицировать свои сбережения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинцам стоит диверсифицировать свои сбережения

Валюта
1491
Украинцам стоит диверсифицировать свои сбережения, взяв за основу гривну. Такое мнение УНН высказал финансовый аналитик Андрей Шевчишин.
"Если вычесть ставки по депозитам в долгосрочной перспективе, то гривневые вклады выглядят лучше любой иностранной валюты. Но речь здесь идет о сроке более пяти лет, что для наших граждан есть более, чем долгосрочным вкладом", - рассказал А.Шевчишин.
Также эксперт обратил внимание на то, что существуют риски девальвации гривны, что существенно снижает привлекательность такого сохранения сбережений.
По его словам, среди факторов, обеспечивающих валютную стабильность, есть как экономические, так и политические факторы.
"Есть сезонные факторы, например, период перед Новым годом или летом, когда люди делают покупки и готовятся к отпуску за рубежом", - сообщил аналитик.
На сегодня, по словам эксперта, существуют факторы, которые стимулируют давление на гривну. "На рынке наблюдается довольно высокий спрос на иностранную валюту, что вызвано отрицательным сальдо внешнеторгового баланса, высоким внутренним спросом на валюту, высокими политическими и экономическими рисками в стране", - подчеркнул А.Шевчишин. В такой ситуации он посоветовал диверсифицировать свои сбережения, используя разные валюты в таких пропорциях, где гривня сохранит за собой лидирующие позиции.
Напомним, что по данным НБУ общий объем депозитов в украинских банках вырос в декабре на 4,4% или +20,6 млрд грн до 487 млрд грн. В целом, в 2011 году банки нарастили депозитную базу на 18%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас