Испания продолжает придерживаться цели по дефициту бюджета в 4,4% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания продолжает придерживаться цели по дефициту бюджета в 4,4% ВВП

Казна и Политика
95
Испания продолжает придерживаться целевого показателя по дефициту бюджета в 4,4% ВВП в 2012 году, сказал пресс-секретарь правительства страны, которого цитирует агентство Dow Jones.
Представитель правительства Испании отметил, что в газете The Financial Times Deutschland были неверно интерпретированы слова министра финансов страны Кристобаля Монторо - по данным издания, министр якобы отказался подтвердить данный целевой показатель, так как он основан на устаревших прогнозах.
Пресс-секретарь, в свою очередь, признал, что данной цели будет "тяжелее достичь" из-за сильного перерасхода бюджета в 2011 году и ухудшения экономических перспектив, однако власти все еще надеются достичь дефицита бюджета в 4,4% ВВП.
В конце декабря новое правительство Испании приняло жесткий пакет первоочередных мер по стабилизации экономики и сокращению бюджетного дефицита. Речь идет о повышении налогов на ближайшие два года, что должно принести в казну дополнительно 6,2 млрд евро. Кроме того, было решено сократить на 18% раздутые штаты госучреждений, а также расходы на их содержание. Это даст экономию в 8,9 млрд долларов.
Вместе с тем, как показывают расчеты, чтобы выйти на показатель дефицита бюджета в 4,4%, потребуются дополнительные сокращения бюджета на 21 млрд евро. Прогноз предыдущего правительства Сапатеро по дефициту бюджета в 2011 году оказался заниженным, вместо 6% он составил 8%.
На прошлой неделе агентство S&P на фоне развития долгового кризиса в еврозоне понизило суверенный рейтинг Испании до "А" с "АА-", установив по нему "негативный" прогноз.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас