Эксперт: В отдельных регионах цена на хлеб может повыситься на 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В отдельных регионах цена на хлеб может повыситься на 10%

166
В отдельных регионах Украины повышение цены на газ может вызвать рост цен на хлеб до 10%. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал директор одной из крупнейших украинских компаний-производителей хлебной продукции Владимир Мисик.
На вопрос журналиста, повлияет ли повышение цены на газ на стоимость украинского хлеба, В.Мисик ответил: "На тех, у кого стоит устаревшее оборудование - очень повлияет. На тех, кто успели модернизировать (оборудование - Ред.), никак не повлияет" .
По его словам, в разных регионах Украины очень отличается степень модернизации предприятий. "Существуют регионы, которых не коснулась модернизация", - добавил В.Мисик.
Он отметил, что в тех регионах, где на предприятиях осталось старое оборудование, старые горелки, где большое потребление газа, повышение цены на голубое топливо может вызвать повышение цен на хлеб до 10%.
Напомним, в Украине действуют газовые соглашения, по которым цена на российский газ рассчитывается, исходя из цены на нефтепродукты. В государственном бюджете на 2012 год заложена цена на российский газ в размере 416 долларов за тысячу кубометров. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что в текущем году Украина уменьшит объемы потребления российского газа до 27 млрд кубометров, исходя из того, что цена на газ растет.
Следует отметить, что при расчете стоимости хлеба учитывают и стоимость энергоресурсов.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас