138
Ирландия в 2011 году добилась существенных улучшений в банковском секторе
— Казна и Политика
Ирландии в 2011 году удалось достичь значительного прогресса в банковском секторе, из-за проблем в котором страна обратилась в 2010-м за помощью к международным кредиторам в лице ЕС и МВФ. Об этом говорится в докладе "Тройки" (Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ), посвященном реформам в этой стране.
"Существенный прогресс был достигнут в 2011 году в укреплении и сокращении размеров банковской системы. Идет выполнение стратегии восстановления жизнеспособности и кредитоспособности сектора кредитования. Более консервативная, ориентированная на создание резервов… политика раскрытия информации позволит увеличить прозрачность финансовых отчетов банков за 2011 год", - отмечается в документе.
Кроме того, миссия международных кредиторов отметила прогресс в мерах, принимаемых правительством страны для поддержания экономического роста и создания рабочих мест.
В 2011 году стране удалось значительно сократить дефицит бюджета - до 10% ВВП при цели в 10,6% ВВП. Этот результат был достигнут, несмотря на слабый внутренний спрос, и отражает приверженность властей страны разумной политике в области госрасходов, отметили представители "Тройки".
Тем не менее, по мнению кредиторов, в ближайшей перспективе стране еще придется столкнуться со значительными трудностями - ВВП Ирландии, по оценке "Тройки", в 2012 году вырастет лишь на 1% вместо ожидавшихся ранее 1,5%.
По материалам: Банки.ру
Поделиться новостью
Также по теме
Налоги для банков: почему это вызвало критику со стороны финансового сектора
Обход первоочередного права выкупа земли: в чем суть этой схемы
Сроки подачи заявления на регистрацию плательщиком НДС — ГНС напомнила
Лица с инвалидностью второй группы получат до 11 000 грн пенсии
Внешняя помощь: сколько Украине не хватает на 2026−2027 годы
Кабмин обновил правила эвакуации населения: о чем идет речь