Гривна переоценена в разы и никакой БигМак нам не поможет… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна переоценена в разы и никакой БигМак нам не поможет…

Валюта
11198
Наверное, совсем плохи дела у Украинского правительства, если сегодня народу Украины начали внушать мысль, о том, что гривна должна стоить в два раза больше, при этом все как один ссылаются на индекс БигМака.
Немного истории
Для начала немного истории. Пресловутый индекс был придуман корпорацией "Макдоналдс" как рекламный трюк. Сравнение цены пресловутого бутерброда в разных валютах и в разных странах мира, должно было показать потенциальным инвесторам то, что торговая марка известна по всему миру, и вызвать дополнительный интерес к акциям компании. Маркетологи долго ломали голову, как бы заставить известные деловые журналы напечатать об этом, и вот, для того, чтобы бутерброд засветился в деловой прессе, и придумали этот псевдонаучный рейтинг. В тот год, когда этот индекс был впервые опубликован, рыночная стоимость акций Макдоналдс выросла. Таким образом, корпорация убила двух вальдшнепов одним патроном, теперь все знали, что "бутербродница с буквой М" есть во всех странах мира, а инвесторы скупали акции компании с удвоенной силой…
Правда о супер "дешевой" стоимости БигМака в Украине
Ну а теперь, о супер "дешевой" стоимости БигМака в Украине. Правда как всегда более прозаична, в бедных странах сеть ресторанов Макдональдс применяет хитрый ценовой маркетинговый ход - снижение стоимости БигМака за счет добавления стоимости на сопутствующие продукты, например на колу или картошку с соусом, которую вы покупаете вместе с ним.
Вы не обращали внимания на то, что делая заказ в Макдональдсе менеджер обязательно предложит вам купить что-нибудь еще. Например: вы просите картошку фри, а вам предлагаю соус к ней, и это ничего, что коробочка соуса весом в 20 грамм обойдется вам почти в 5 гривен. Даже если вы покупаете знаменитое меню ценою в 25 гривен, вам обязательно предложат пирожок или стаканчик кофе, и скорее всего вы это купите, а цена вашего заказа моментально возрастет до 41-45 гривен. Вот поэтому цена на БигМак в Украине такая низкая - говорит бывший сотрудник сети ресторанов Макдональдс Украина. Данную стратегию продаж применяют исключительно в бедных странах. Как видим, цена просто переносится на сопутствующие товары, без которых данный продукт просто не купят, ведь не будете вы давиться "БигМаком" не купив стаканчик колы со льдом.
Также следует отметить, что сегодня в Украине очень низкая стоимость труда, что тоже приводит к снижению стоимости товаров и услуг, производимых или оказываемых в Украине, а сеть ресторанов Макдональдс не есть исключением из этого правила.
Про индексы "розовых помидоров" и Head&Shoulders
Если судить по стоимости товаров и услуг то гривна у нас, скорее всего вообще ничего не стоит и есть переоцененной в разы. Вот пример: в Египте стоимость так называемых "розовых помидоров", в пересчете на нашу валюту, равна 1,5 гривнам за кг, а в Израиле 2,5 гривнам, в нашем "Мегамаркете" или на рынке вы их найдете за 18 гривен за килограмм. При этом вода в Израиле и в Египте гораздо дороже нашего газа, да и какой газ летом, когда жара +35 градусов цельсия в ночи? Более того, если сравнить доходы наших граждан и цены на пресловутый бутерброд, то в абсолютном выражении эта булка будет стоить украинцу дороже, чем тому же гражданину США, который получает от 500 до 1500 баксов в неделю.
Не убедительно? Хорошо, тогда сделаем еще и индекс шампуня "Head&Shoulders"? Так вот в Египте пузырек 200 мл этого шампуня в перерасчете на нашу гривну равен 10,5 гривен, в Израиле это удовольствие обойдется вам в 14 гривен, а у нас даже в "Метро" вы не найдете его дешевле чем 21 гривна за пузырек.
Так что по индексу "Розовых помидоров" гривна переоценена в 6,25 раза, а доллар должен стоить почти 48 гривен, а по индексу "Head&Shoulders" хоть и не все так печально, но и тут гривна переоценена почти в 2 раза, а следовательно доллар у нас должен стоить минимум 16 гривне за доллар, а не 8, как сейчас. Если хотите, то вы сами можете придумать себе такой или аналогичный индекс, и подсчитывать его до бесконечности…
Господа псевдоэкономисты хватит морочить людям головы. Сегодня в Украине на 1 доллар можно купить меньше чем в Турции или даже Италии. Если это не так, то почему на нашей "Петровке" все товары, привезенные из турецкой Анталии стоят в 2-3 раза дороже, хотя на дорогу и "растаможку" уходит 5-20% от их стоимости (если растамаживать как секендхенд и того меньше), а все вы делаете свой шопинг исключительно за пределами Украины? Все просто, ибо их НБУ ставит реальный курс доллара, а не занижает его в разы. Вы понимаете, что реальная покупательная способность доллара там выше, чем тот курс, по которому НБУ выкупает ваши кровные "баксы". Мы понимаем, что банки принадлежат Вам, и вам выгодно, когда вам сдают доллар за пол цены, но не надо пудрить людям головы, говоря о том, что доллар у нас переоценен. Мы уже проходили лето 2008 года, когда вы нам внушали, что "красная" цена доллара 4.5, чем это кончилось, помнят все. У меня все…
Алексей Лупоносов
По материалам:
ua-banker
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас