527
Лукашенко: Единой валютой ЕЭП может стать только новая валюта
— Валюта
Единой валютой Единого экономического пространства может стать только новая валюта, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Мы еще данные вопросы не обсуждали. Мы не исключаем, что может быть единая валюта. Но это должна быть новая валюта, как в Европейском союзе, некое "евро", - сказал Лукашенко в интервью китайским СМИ. "Но ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский, а что-то в плане единой валюты", - добавил он.
По словам белорусского лидера, такого же мнения придерживаются и остальные партнеры Белоруссии по ЕЭП. "В первом приближении, когда мы обсуждали этот вопрос, мы об этом говорили. И россияне, и казахстанцы, и мы сходимся на том, что это нормально", - сказал он.
Тем не менее, Лукашенко не считает введение единой валюты ЕЭП ближайшей перспективой. "Это последняя стадия наших переговоров и нашего движения к более тесному Евразийскому союзу. Мы еще пока до этого не дошли, для этого годы потребуются", - сказал он.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ смягчил валютные ограничения для малого бизнеса и украинцев за границей
Иностранные инвесторы массово страхуют риски от падения доллара
Евро вырос до четырехлетнего максимума по отношению к доллару — Reuters
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз до 21 сентября
Какой прогноз курса доллара и евро на 2025—2026 годы (проект бюджета)
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира