Путин: Курс рубля стабилизируется, золотовалютные резервы растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Курс рубля стабилизируется, золотовалютные резервы растут

Казна и Политика
422
Россия восстановила свою экономику до 2/3 от докризисного уровня, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Мы восстановили нашу экономику до 2/3 от объемов докризисного уровня. У нас и курс рубля стабилизируется, и золотовалютные резервы начали расти", - сказал премьер в эфире программы "Кризис 2008" на телеканале "Россия 1".
"Нужно добиваться большего темпа роста. Увеличивая темпы роста экономики, нужно добиваться следующих горизонтов. Но делать это нужно на новой экономической базе и развивая так называемую новую, инновационную экономику", - добавил премьер.
По его словам, власти России потратили на антикризисные меры 3 трлн рублей. "В целом мы истратили на антикризисные меры 3 триллиона рублей. Это, действительно, колоссальная сумма, но часть из этих средств мы даже вернули назад, и с прибылью", - сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что важнее были "некоторые фундаментальные вещи структурного характера". "В период кризиса многие предприятия реального сектора (экономики) перестали в таком объеме кредитоваться на Западе. Многие предприятия сами стали внедрять новые технологии, энергосберегающие технологии, оптимизировали кадровый состав, начали переучивать на новую технику людей. Не было бы счастья, да несчастье помогло", - добавил премьер.
Он также отметил, что правительство РФ готовит с учетом всех рисков проекты законов и постановлений правительства на случай возможной второй волны экономического кризиса. "Его (кризиса) вполне может и не быть, но в силу глобализации мировой экономики так или иначе он (если произойдет) на нас будет отражаться. Наше дело или наша задача в том, чтобы подготовиться своевременно к этим возможным рискам. Я уже давно дал поручение просчитать все, что было бы необходимо, если возникнет такая-то или такая-то ситуация - мы и проекты законов делаем, и проекты постановлений правительства, на всякий случай пусть лежат", - сказал Путин.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас