787
Эксперт: Украина не может обойтись без российского газа
— Энергетика
Тезис о том, что Украине хватает газа собственной добычи для нужд населения - типичная ошибка некоторых депутатов и политиков, заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин в эфире одного из телеканалов.
По его мнению, Украине не хватает собственной добычи газа для удовлетворения потребностей населения.
С учетом бюджетников,теплокоммунэнерго необходимо более 25 млрд кубометров газа, а Украина добывает меньше 21 млрд, полагает Сапрыкин.
Из них государство может забрать на свои нужды 12-14 млрд кубометров, а остальное оно вынуждено компенсировать за счет поставок российского газа, считает он.
Напомним, глава украинского правительства Николай Азаров, комментируя украинско-российские газовые переговоры в Москве, которые проходят сегодня, посетовал на высокую цену голубого топлива. "За какие такие грехи мы так наказаны этим контрактом? Чем мы так виноваты? За какие такие грехи мы вынуждены закупать такой дорогой газ? Пора уже остановиться наконец. Пора нам дать ответ, почему наши люди должны такую высокую цену платить", - подчеркнул премьер.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Правительство добавило 911 МВт мощности в общую энергосистему
Евросоюз в прошлом году купил сжиженного газа из россии на €7,2 миллиарда
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
Украинские энергокомпании будут работать с вузами, чтобы создать кадровый резерв энергетиков
Трамп заявил, что США получат от Венесуэлы до 50 млн баррелей нефти
