Путин: Мир столкнулся не с "рядовым" кризисом, период турбулентности будет длительным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Мир столкнулся не с "рядовым" кризисом, период турбулентности будет длительным

Казна и Политика
452
Мир столкнулся не с "рядовым" кризисом, а с "тектоническим процессом глобальной трансформации", период турбулентности будет длительным и болезненным, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Скажу с полной откровенностью: надо и дальше настойчиво использовать все возможности для улучшения жизни наших граждан, но, как и прежде, нельзя действовать "на авось", чтобы, в отличие от некоторых стран Запада, вдруг не столкнуться с необходимостью отнять у людей гораздо больше, чем легкомысленно раздали. Следует признать, что по своему масштабу сегодняшние глобальные дисбалансы таковы, что вряд ли они могут быть устранены в рамках действующей системы", - говорится в программной статье Путина, опубликованной на его сайте как кандидата в президенты РФ.
"Да, конъюнктурные перепады могут быть преодолены. И в большинстве стран сейчас разработан набор тактических мер, который позволяет с той или иной степенью успеха реагировать на острые проявления кризиса. Но в более глубоком долгосрочном смысле нынешние проблемы носят вовсе не конъюнктурный характер. По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, - это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху", - считает Путин.
По мнению премьера, мир вступает в зону турбулентности.
"И, безусловно, этот период будет длительным и болезненным. Здесь не надо питать иллюзий", - говорится в статье Путина.
Он также отмечает, что период восстановления в России завершен и исчерпан, созданы условия для движения вперед - на новой базе и в новом качестве. Путин вспоминает, что в 1990-х страна пережила шок распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь, подошла к критической черте. По его словам, потребовалось огромное напряжение сил, мобилизация всех ресурсов, чтобы выбраться из ямы, собрать страну, вернуть ей статус геополитического субъекта, наладить социальную систему и поднять лежащую экономику, восстановить элементарную управляемость власти.
"Нам надо было возрождать авторитет и силу государства как такового. Возрождать, не имея глубоко укоренившихся демократических традиций, массовых политических партий и зрелого гражданского общества и при этом сталкиваясь с региональным сепаратизмом, засильем олигархии, коррупцией, а подчас и с присутствием откровенного криминала в органах власти. Ближайшей задачей в подобных обстоятельствах стало восстановление реального единства страны, иными словами, установление на всей ее территории суверенитета российского народа, а не господства отдельных лиц или групп", говорится в статье.
"Теперь мало кто вспоминает, сколь трудна была эта задача, каких усилий потребовало ее решение. Мало кто вспоминает, что самые авторитетные эксперты и многие международные лидеры в конце 1990-х годов сходились в одном прогнозе для будущего России: банкротство и распад. Нынешняя ситуация в России - если смотреть на нее глазами 1990-х годов - выглядела бы для них просто сверхоптимистичной фантастикой. Но как раз такая "забывчивость" и сегодняшняя готовность общества примерять к России самые высокие стандарты качества жизни и демократии - лучшие свидетельства нашего успеха", - считает премьер.
По его мнению, именно потому, что за последние годы Россия многого добилась в решении первоочередных задач, страна выстояла перед ударами глобального кризиса.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас