Кудрин: Экономические проблемы, вызванные кризисом, в России усугубляются "собственными родовыми проблемами" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Экономические проблемы, вызванные кризисом, в России усугубляются "собственными родовыми проблемами"

Казна и Политика
301
Проблемы, возникшие в связи со второй волной мирового экономического кризиса, в России усугубляются собственными проблемами, в частности зависимостью от экспортных энергоносителей, заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Кудрин принял в субботу участие в заседании ученого совета Дагестанского государственного университета в Махачкале, где прочитал свою лекцию "Мировой экономический кризис и перспективы развития России".
По его словам, экономические проблемы, вызванные кризисом, в России усугубляются "собственными родовыми проблемами". "В частности, это проблема зависимости от энергоносителей. 40% доходов бюджета и 40-45% ВВП России складываются от прибыли от продажи нефти и газа. Во время второй волны экономического кризиса Россия может в связи с этим получить двойной удар", - сказал лектор.
Бывший министр финансов считает, что укрепление национальной валюты - не путь для выхода из кризиса, поскольку это вызовет удешевление импорта и нанесет удар по собственному производству. С другой стороны, непринятие мер по укреплению валюты может вызвать неконтролируемую инфляцию. По мнению А.Кудрина, выход - в применении комплекса мер, в том числе государственного контроля за уровнем инфляции.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас