Динамика украинских фондовых индексов на открытии в пятницу разнонаправленная — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Динамика украинских фондовых индексов на открытии в пятницу разнонаправленная

Фондовый рынок
152
Индексы фондового рынка Украины в пятницу на открытии движутся разнонаправленно: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 10:35 кв повысился на 0,1% - до 1432,22 пункта, индекс ПФТС зеркально снизился на 0,1% - до 545,03 пункта.
На УБ торги утром проходят достаточно вяло, в индексной корзине торговались акции концерна "Стирол" (+1,17%), Укрсоцбанка (+0,52%), "Укрнафты" (-0,87%), "Центрэнерго" (-0,19%) и Алчевского меткомбината (-0,1%).
В индексе ПФТС торговались бумаги Авдеевского коксохимзавода (+0,67%), "Азовстали" (+0,41%), "Мотор Сичи" (+0,26%) и Алчевского меткомбината (-0,48%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров, на открытии торгов в Украине сформировался благоприятный, но нестабильный внешний фон. "Отыгрывание положительных результатов размещения гособлигаций Италии и Испании в любой момент может закончиться", - полагает эксперт.
Он также отметил непрекращающиеся опасения по поводу скорого полноценного дефолта Греции. "По словам участников рынка, переговоры об участии частного сектора во втором спасении этой страны пока безуспешны. Ситуацию усугубило заявление одного из представителей правящей Христианско-демократической партии Германии о том, что Грецию уже нельзя спасти", - сказал А.Сидоров.
На этом фоне новость о продвижении Украины в рейтинге экономических свобод на одну позицию, скорее всего, пройдет мимо рынка, полагает эксперт.
Руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, в свою очередь, отмечает, что игнорирование инвесторами внешних положительных сигналов наряду с отыгрыванием "по полной" негативных свидетельствует о сохранении на рынке "медвежьих" настроений. По его мнению, этому, скорее всего, способствует продолжающийся отток с рынка средств, в том числе российского капитала в преддверии президентских выборов в РФ. Кроме того, полагает эксперт, нервозности добавляют "газовые" споры с РФ.
"Исходя из текущих технических сигналов, высока вероятность продолжения снижения, которое частично будет сдерживать внешний преобладающий позитив. Кроме того, перед выходными возможна фиксация "коротких" позиций, что окажет локальную поддержку рынку", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас