Донецкие чернобыльцы обратятся в Европейский суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Донецкие чернобыльцы обратятся в Европейский суд

232
Донецкие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС намерены обратиться в Европейский суд по правам человека для восстановления прежних размеров своих пенсий, установленных судом.
Об этом корреспонденту УНИАН сообщил один из членов инициативной группы протестующих в Донецке чернобыльцев Владимир Сумароков, который 12 января участвовал в массовом собрании ликвидаторов у здания регионального управления Пенсионного фонда.
По его словам, в четверг, 12 января, более 200 чернобыльцев собрались вместе, чтобы выяснить фактическую ситуацию по выплатам пенсий ликвидаторам аварии на ЧАЭС и согласовать свои намерения по коллективному обращению в Европейский суд по правам человека.
"У нас в Украине не выполняются ни нормы "чернобыльского закона", ни решения судов, которые никто не отменял. А нормы "чернобыльского закона" говорят о том, что во всех случаях пенсия инвалидов-чернобыльцев I группы не должна быть ниже десяти минимальных пенсий по возрасту; инвалидов II группы - восьми минимальных пенсий по возрасту и инвалидов III группы - шести минимальных пенсий по возрасту", - сказал Сумароков.
Однако, подчеркнул чернобылец, сегодня пенсия ликвидаторов аварии начисляется, исходя из размеров прежней заработной платы. "Оказалось, что почти 90% инвалидов-чернобыльцев с 1 января фактически потеряли свою пенсию", - заявил он.
При этом Сумароков отметил, что шахтеры, которые направлялись на ликвидацию аварии с угольных предприятий, "не потеряли в пенсиях", а те, кого направляли от военкомата, - получили в январе в несколько раз уменьшенную пенсию.
"Мы начали работать с юристами по обращению в Европейский суд по правам человека, и, я надеюсь, что к концу месяца мы все-таки все судебные решения, которые сегодня на руках у чернобыльцев, вышлем, и будем ждать результата", - сказал Сумароков.
Он также подчеркнул, что Конституционный суд Украины только признал конституционным Закон о бюджете, но нигде не сказано, что он отменил решения судов по пенсиям.
Напомним, в Донецке чернобыльцы с 14 ноября 2011 года пикетировали Управление Пенсионного фонда в области, требуя выплатить им законные пенсии в полном объеме. 11 декабря большая часть чернобыльцев согласилась на предложенные властью условия и прекратила акцию, а палатку несогласных с этим позже демонтировали насильно.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас