Болгария в течение трех недель решит судьбу проекта АЭС "Белене" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария в течение трех недель решит судьбу проекта АЭС "Белене"

Энергетика
112
Правительство Болгарии в течение трех недель примет решение о продолжении проекта строительства АЭС "Белене" или об отказе от него.
По словам болгарского премьер-министра Бойко Борисова, которые приводят болгарские СМИ, Болгария либо откажется от проекта сооружения второй АЭС, либо одобрит его в зависимости от его эффективности, цены и безопасности.
Как сообщалось, для экономической оценки проекта Болгария наняла консультанта HSBC. Что касается цены проекта, то в последний раз стороны обсуждали сумму в более 6 млрд евро, к тому же российская сторона предложила болгарской стороне прокредитовать строительство на сумму генконтракта. Что касается безопасности, то болгарский регулятор оценил проект по итогам стресс-тестов как имеющий высокий уровень безопасности.
Соглашение о строительстве АЭС "Белене" с двумя блоками суммарной мощностью более 2000 МВт ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом") и Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии подписали еще в 2006 году. Однако сооружение станции до сих пор не началось.
В конце декабря 2011 года министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что проект стагнирует и не находит ни общественной, ни политической поддержки в Болгарии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас